«Дети часто болеют»: в Актобе сегодня шумели родители учеников, которые по морозу вынуждены бегать из одного здания в другое
Фото: Orda.kz
Родители учеников 33-ей средней школы сегодня возмущались тем, что детям приходится бегать из одного здания в другое, чтобы попасть в спортзал или столовую. Проблема в том, что корпусы, в которых они находятся, не соединены между собой, сообщает корреспондент Orda.kz.
Дети часто выходят на улицу без верхней одежды и шапок, а также в сменной обуви, поэтому часто болеют, пропускают уроки, говорит Жумабике Умирзакова. По ее словам, особенно трудно ученикам младших классов.
«Потеют, потом начинают болеть, ну что это такое, неужели эту школу до ума нельзя довести. Часто болеют, потому что отсюда идут кушать, отсюда идут на физкультуру, спортзала нет, что это такое!» возмущается женщина.


Корпуса школы были построены в 1936 и 1964-ом годах. В 2020 году в них провели капитальный ремонт, но галерею не предусмотрели. Оказалось, что в школе нет и актового зала: прежний переоборудовали в столовую после того, как с этого года для учеников организовали бесплатное горячее питание.
«По нашей просьбе переход должен быть на уровне спортзала. К тому же в школе нет актового зала, его тоже просим построить. Все документы мы подали в отдел образования и акимат», отметил директор СШ № 33 Жандос Касымов.




Построят ли галерею и актовый зал зависит от того, будет ли выделен бюджет, рассматривать его будут в феврале на сессии маслихата. По словам руководителя отдела образования Актобе Меткул Косымбаевой, все нужные документы поданы в областное управление образования, которое должно вынести их на обсуждение депутатов.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»



