Десятый ребенок в 41 год: как в Шымкенте демографическую ситуацию улучшают
Медработники перинатального центра Шымкента помогли увидеть свет десятому ребёнку многодетной 41-летней мамы.
Женщину зовут Айжан. В конце февраля она благополучно родила здорового малыша. Состояние матери и ребенка сейчас стабильное.
Многодетной маме работники центра вручили памятный подарок.

- Мы рады, что наша мамочка смогла произвести на свет десятерых детей. Разумеется, для этого у нее должно быть отменное здоровье. Многодетные матери для нас — настоящие герои, — говорят специалисты перинатального центра.
С начала года в Шымкенте родились 4 892 ребенка.
Отношение к демографическому вопросу в стране меняется в современном мире. Если раньше многие радовались увеличению популяции, то на сегодня можно видеть иную точку зрения:

Напомним, в столице многодетные мамы требовали на каждого ребенка по 42 500 тенге от государства. Женщины просили обратить внимание на их проблемы с жильем, недостаточным объемом соцподдержки и высокими ценами на продукты.
Позже активистку группы многодетных матерей отправили под административный арест на десять суток.
Будучи президентом, Нурсултан Назарбаев несколько раз публично призывал женщин страны больше рожать и воспитывать патриотов. При этом он подвергал критике мужчин, которые не заботятся о своих детях. Тогда население Казахстана было намного меньше, чем сегодня.
За январь-декабрь 2020 года в Казахстане зарегистрировано 425,6 тысяч родившихся – это на 8,5 тысяч больше, чем в рекордном 1987 году. Туркестанская область – лидер среди регионов.
Средний возраст матери при рождении ребенка составил 29,2 года.
По национальности матери родилось 79,8% казахов, 7,9% русских, 4,4% узбеков, 1,5% уйгур, 0,9% украинцев и по 0,7% татар и немцев.
Численность населения страны в 2021 году составила 18 миллионов 877 тысяч человек. Это на 245 тысяч человек больше, чем в предыдущем году.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



