Десятки домов затопило в Алматы, жители просят помощь у властей
Фото: Orda.kz
Этой весной жителей микрорайона Коккайнар дважды оставались под водой. Как пострадали десятки домов, из-за чего люди не могут добиться компенсации и почему власти ничего не делают — в материале Orda.kz.
В микрорайоне между частными домами течёт река Боралдай. Многие годы она не доставляла никому проблем. Но в последние полгода во время дождей она топит дома.


«В первый раз это произошло осенью прошлого года. Но тогда затопило только два или три дома. Как началась весна, вода попала в 11 домов. Глубина была почти метр», возмущается жительница микрорайона Райхан.
Зауре живёт в этом районе уже многие годы. Она и представить себе не могла, что может столкнуться с такой проблемой.
«Вся дождевая вода с арыков выливается прямо к нам. Наша речка не рассчитана на такое количество воды», говорит она.
Более того, люди рассказали, что у некоторых были уличные туалеты, которые переполнились и начали выливаться наружу из-за потопа. Жителям пришлось всю ночь выкачивать эту грязную воду из своих домов.
Сейчас пострадавшим приходится жить в сырости, пыли и грязи. Так, к примеру, живёт Талгат и его семья. Его дом находится прямо на берегу речки. Во время потопа он ставил баррикады и закрывал щели, но это не особо помогло.




Райхан живет в микрорайоне Коккайнар почти 20 лет. Раньше её дом был полон внуков и детей. Но теперь детвора живёт у других родственников, а она вынуждена спать среди пыли и грязи.






«После апрельского потопа мы начали ремонт. Но в мае нас опять затопило. Пришлось остановить всё это. Скоро опять начнутся дожди, но ничего не меняется. Что нам делать?» спрашивают жители.
По словам пострадавших, они неоднократно обращались в акимат. Но им сообщили, что все документы отправлены в маслихат, и теперь ждут его решения.
Жители считают, что всё это из-за недавно построенного микрорайона Саялы. После стройки все арычные системы нового микрорайона и улицы Саина подсоединили к речке. Поэтому в непогоду вся дождевая вода льётся к ним в реку, а оттуда — в дома.
4 июля этого года с жителями встретился депутат мажилиса Ермурат Бапи. Он предложил два варианта решения проблемы: углубить и поднять стенки канала или выкупить дома и переселить жителей. По словам депутата, к 5 августа аким Алатауского района представит свои предложения, и тогда решат, что делать дальше.
Но жителям не стоит рассчитывать на решение проблемы с рекой в 2024 году.
«Дело ещё не вошло в бюджет, и в своё время не всё просчитали», сказал депутат.


Большинство осталось недовольными приездом депутата, так как ничего не изменилось. Жителям приходится всё так же опасаться дождей.
Читайте также:
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



