Десятки домов затопило в Алматы, жители просят помощь у властей
          
          
            Фото: Orda.kz
          
          
        Этой весной жителей микрорайона Коккайнар дважды оставались под водой. Как пострадали десятки домов, из-за чего люди не могут добиться компенсации и почему власти ничего не делают — в материале Orda.kz.
В микрорайоне между частными домами течёт река Боралдай. Многие годы она не доставляла никому проблем. Но в последние полгода во время дождей она топит дома.


«В первый раз это произошло осенью прошлого года. Но тогда затопило только два или три дома. Как началась весна, вода попала в 11 домов. Глубина была почти метр», возмущается жительница микрорайона Райхан.
Зауре живёт в этом районе уже многие годы. Она и представить себе не могла, что может столкнуться с такой проблемой.
«Вся дождевая вода с арыков выливается прямо к нам. Наша речка не рассчитана на такое количество воды», говорит она.
Более того, люди рассказали, что у некоторых были уличные туалеты, которые переполнились и начали выливаться наружу из-за потопа. Жителям пришлось всю ночь выкачивать эту грязную воду из своих домов.
Сейчас пострадавшим приходится жить в сырости, пыли и грязи. Так, к примеру, живёт Талгат и его семья. Его дом находится прямо на берегу речки. Во время потопа он ставил баррикады и закрывал щели, но это не особо помогло.




Райхан живет в микрорайоне Коккайнар почти 20 лет. Раньше её дом был полон внуков и детей. Но теперь детвора живёт у других родственников, а она вынуждена спать среди пыли и грязи.






«После апрельского потопа мы начали ремонт. Но в мае нас опять затопило. Пришлось остановить всё это. Скоро опять начнутся дожди, но ничего не меняется. Что нам делать?» спрашивают жители.
По словам пострадавших, они неоднократно обращались в акимат. Но им сообщили, что все документы отправлены в маслихат, и теперь ждут его решения.
Жители считают, что всё это из-за недавно построенного микрорайона Саялы. После стройки все арычные системы нового микрорайона и улицы Саина подсоединили к речке. Поэтому в непогоду вся дождевая вода льётся к ним в реку, а оттуда — в дома.
4 июля этого года с жителями встретился депутат мажилиса Ермурат Бапи. Он предложил два варианта решения проблемы: углубить и поднять стенки канала или выкупить дома и переселить жителей. По словам депутата, к 5 августа аким Алатауского района представит свои предложения, и тогда решат, что делать дальше.
Но жителям не стоит рассчитывать на решение проблемы с рекой в 2024 году.
«Дело ещё не вошло в бюджет, и в своё время не всё просчитали», сказал депутат.


Большинство осталось недовольными приездом депутата, так как ничего не изменилось. Жителям приходится всё так же опасаться дождей.
Читайте также:
Лента новостей
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
 - Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
 - Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
 - Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
 - Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
 - Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
 - Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 



