Деревья снова засыхают: какая организация в ответе за них?
Фото Orda.kz
Осенью прошлого года вдоль одной из центральных улиц южной столицы Толе би высадили саженцы тополей. И вот в конце июня 2024 года можно увидеть, как они гибнут из-за отсутствия полива, сообщает Orda.kz.
Совсем недавно в Алматы прошла республиканская конференция о проблемах озеленения с участием министра экологии Ерлана Нысанбаева. Там он подверг жесточайшей критике акиматы, по вине которых деньги, выделяемые на озеленение, уходят непонятным организациям, а посадки массово гибнут.


Однако об этом говорят уже очень много лет, но ситуация каждый год повторяется. 2024 год также не стал исключением. Высаженные в прошлом году молодые тополя уже засыхают.
По данному факту в акимате ответили следующее:
«Работы выполнены в 2023 году ТОО "Farza Corp". Договор с подрядной организацией был подписан на основании проведённых процедур государственных закупок».


На данный момент по ул. Толе би ведутся работы по установлению точного количества отпавших саженцев. Подрядная организация будет привлечена к административной ответственности и произведёт восстановление саженцев в осенний период за счёт собственных средств. За уходовые работы по саженцам оплата не производилась.
В соответствии с Правилами содержания и защиты зелёных насаждений города Алматы, в случае гибели зелёных насаждений, находящихся на прилегающей территории, юридическое или физическое лицо, в ведении которого находится эта территория, производит компенсационную посадку в десятикратном размере. После завершения работ по компенсационной посадке деревьев физические и юридические лица в течение одного месяца информируют в письменном виде уполномоченный орган об исполнении работ, согласно плану компенсационной посадки.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



