Депутатов маслихатов РК поймали на двойном гражданстве
Фото: digitalbusiness.kz
Депутатов маслихатов поймали на двойном гражданстве. Об этом 5 октября рассказал на заседании Сената его спикер Маулен Ашимбаев.
Сенат ратифицировал соглашение между правительствами Казахстана и Китая об обмене информацией в отношении граждан государств сторон. Обсуждая это соглашение, Ашимбаев упомянул и депутатов, нарушающих закон.
«Это соглашение направлено на создание механизма обмена информацией в сфере миграции. И в том числе направлено на сотрудничество по борьбе с двойным гражданством. К сожалению, такие факты имеют место. Я не говорю сейчас в этой ситуации о Китае. Я говорю в целом о том, что, по нашим данным, которые были представлены министерством, за 2022 был выявлен 841 факт двойного гражданства. А в этом году начиная с января по 1 октября было установлено 525 лиц, имеющих двойное гражданство. К сожалению, есть такие случаи, когда среди них были и депутаты местных представительных органов, что вызывает вопросы», – сказал Ашимбаев.
По его словам, новое соглашение поможет бороться с такими явлениями. Казахстан и Китай будут ежеквартально обмениваться по дипломатическим каналам полной информацией о гражданах, которые сменили гражданство, нарушили правила въезда, пребывания или выезда, а также о количестве выданных виз.
Лента новостей
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка



