Депутат просит смягчить наказание для закладчиков
Фото: Freepik.com
Казахстанцы ратуют за облегчение наказания для закладчиков. С вопросом к МВД о том, есть ли такая необходимость, обратился депутат Мажилиса Данабек Исабеков, сообщает Orda.kz.
Депутаты Мажилиса обсудили поправки в законодательство о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Депутат Данабек Исабеков напомнил, что сегодня наркоторговцев наказывают лишением свободы от 10 лет и выше. В их числе не только крупные дилеры, но и мелкие закладчики.
«В парламент ежедневно приходят родители и родственники молодых людей с просьбой снизить наказание для тех, кто совершил эти преступление в силу своей молодости и глупости. Они просят, чтобы уменьшили срок. Какова ваша позиция по этой ситуации — считаете ли вы наказание для закладчиков — 10 лет лишения свободы справедливым или необходимо его облегчить?» спросил Данабек Исабеков замминистра внутренних дел.
Айдос Рысбаев пояснил, что в действующем законодательстве есть статьи, предусматривающие смягчение наказания для закладчиков.
«Это 55 статья и 617 статья Уголовного Кодекса РК. То есть если, к примеру, возникнут смягчающие обстоятельства впоследствии переговоров с прокурором, то можно смягчить срок наказания», ответил Айдос Рысбаев.
Ранее мажилисмены предложили ввести уголовную ответственность за продажу некоторых лекарств без рецепта.
Читайте также:
Лента новостей
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана



