Уголовную ответственность хотят ввести за продажу некоторых лекарств без рецепта
Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за отпуск без рецепта препаратов, которыми стали злоупотреблять подростки, сообщает Orda.kz.
Эта норма содержится в поправках по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. На пленарном заседании Мажилиса депутат Снежанна Имашева сообщила, что подростки стали злоупотреблять такими препаратами как: «тропикамид», «закись азота», «сомнол», «прегабалин».
«Эти вещества используют люди с наркозависимостью для усиления действия синтетических наркотиков, из-за чего существенно вырос немедицинский спрос на них. Например, глазные капли “тропикамид” наркоманы закапывают в нос или вводят в кровеносную вену и этим добиваются галлюциногенного эффекта или усиливают действие синтетического наркотика. Сейчас за безрецептурный отпуск этих лекарств и нарушение правил обращения с ними есть только административная ответственность. И это никак не сдерживает злоумышленников, продающих эти препараты в немедицинских целях», сказала Снежанна Имашева.
Она напомнила историю известного всей стране «Короля Трамадола» — Николая Карпова, которого много раз задерживали с крупными партиями сильнодействующих веществ. У мужчины нет фармацевтического образования.
«Но поскольку формально он имел лицензию на аптечную деятельность, то за незаконное распространение сильнодействующих медицинских препаратов, получал наказание только лишь в виде административных штрафов. Поэтому также предлагаем ввести уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ, к которым относятся названные медицинские препараты, нарушение правил обращения с ними, а также их хищение. Незаконный оборот инструментов и оборудования для изготовления или переработки прекурсоров и сильнодействующих веществ также должен быть уголовно наказуем»,предложила Снежанна Имашева.
Сейчас также нет ответственности за незаконный оборот прекурсоров (веществ, из которых изготавливают наркотики) внутри страны. Депутат предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку и пересылку прекурсоров, то есть ответственность за их незаконный оборот и за нарушение правил обращения с ними.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



