Депутат потребовал снизить ставки по кредитам после трагедии в Алматы
Иллюстративное фото Pixabay
Депутат мажилиса Андрей Линник потребовал прекратить раздувать суммы кредитов и пересмотреть политику Нацбанка в отношении базовой ставки, исключить любые возможности для сговора должностных лиц банков и судоисполнителей. Своё заявление Линник изложил в запросе на фоне трагедии в Алматы, где предприниматель Игорь Дужнов расстрелял пятерых человек при попытке выселить его, передаёт Orda.kz.
– Полагаем крайне необходимым Агентству по регулированию финансового рынка (АРФР) ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников. Для прекращения искусственного раздувания суммы кредита необходимо понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок банков второго уровня, – заявил депутат.
Он также предложил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка "срочно проработать вопросы ограничения занижений оценки имущества банками".
– Исключить любые возможности для сговора должностных лиц банков и судоисполнителей при реализации заложенного имущества. В срочном порядке разработать законопроект «О банкротстве физических лиц», который исключит подобного рода трагедии в будущем, – огласил требования Андрей Линник.
По его словам, при долге в 121 млн тенге банк изъял у Дужнова нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью 184 млн тенге, которое при изъятии банк впоследствии оценил в 96 млн тенге. В дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника.
Линник заключил, что "эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливостью судебных решений по подобным спорам и возможным сговором судебных исполнителей и банковских работников".
Напомним, в микрорайоне Акбулак в Алматы 20 сентября мужчина стрелял в полицейских и судоисполнителей, пытавшихся выселить его из дома. Погибли пять человек: судоисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и ещё один человек, привлечённый судоисполнителем.
Автор: Ирина Котина
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



