Депутат попросил правительство РК не поднимать НДС
Депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев попросил правительство не поднимать ставку НДС с нынешних 12 % до 16 %. В своем депутатском запросе на имя премьера Смаилова, он отметил, что повышение НДС повлечет за собой рост цен на топливо.
«Повышение ставки НДС, во-первых, повлечет повышение цен на газ для населения, промышленных предприятий, бюджетных организаций, увеличение стоимости ГСМ и т. д., и станет причиной для увеличения стоимости других товаров, работ и услуг. Таким образом приведет к дополнительной нагрузке на конечных потребителей, т. е. покупателей готовой продукции — простых физических лиц, граждан нашей страны», сказал мажилисмен.
По его словам, последствия увеличения ставки НДС приведут к росту цен и ухудшению положения добросовестных налогоплательщиков. По его словам, налоговые органы перекладывают ответственность на покупателей и исключают НДС из зачета при нарушениях, допускаемых поставщиками. Также он считает, что увеличение НДС приведет к снижению деловой активности бизнеса, умышленному дроблению бизнеса, выводу капитала из страны, переходу в теневые схемы.
«Вместе с тем, важную роль в принятии решения должно сыграть обсуждение с бизнес-сообществом. Так как предприниматели предлагают не повышать, а наоборот снизить ставку НДС до 10 %, что позволит повысить собираемость налогов, снизит теневые потоки денежных средств и, как следствие, ускорит рост экономики», добавил Бейсенгалиев.
Он добавил, что снижение ставки НДС приведет к увеличению собираемости налогов. По словам депутата, в Узбекистане так и произошло.
Повышение ставки НДС, по версии депутата, может лишить Казахстан статуса страны с самым комфортным налоговым режимом в Центральной Азии, что неизбежно ухудшит инвестиционную привлекательность национальной экономики.
Он попросил более комплексно просчитать возможные последствия от повышения ставок НДС для населения и экономики в целом, обсудить с бизнес-сообществом и результаты представить на рассмотрение мажилиса.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



