Скоро сельчане не смогут выйти из дома: депутат о проблеме бездомных собак

По словам депутата Ернура Айткенова, через пару лет проблема с безнадзорными собаками будет в селах Казахстана настолько острой, что местные жители не смогут выйти из дома
Депутат Сената Ернур Айткенов на заседании по развитию села призвал как можно скорее заняться решением проблемы бродячих собак. Он отметил, что этот вопрос остро стоит не только для горожан, но и для жителей других населенных пунктов, сообщает корреспондент Оrda.kz.
«Недавно президент высказался про отлов бродячих собак. И действительно, если сейчас эту проблему не решать, то уже на следующий год мы потеряем контроль над ситуацией и нам останется только сидеть и наблюдать. Сельчане весной выводят скот на пастбища, там же плодятся эти собаки. Осенью, когда скот пригоняют обратно, с ним же возвращаются собаки, но уже в большем количестве. Со временем не то что детям, а уже и взрослым на селе нельзя будет выйти на улицу без опаски. Отлова нет на этих территориях, как и мест для содержания бездомных животных. Через пару лет будет невозможно нормально жить, если мы не примем меры», — сказал Айткенов.
По поводу этой проблемы глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался 19 апреля на расширенном заседании Правительства. Он сообщил, что к нему поступают жалобы на бродячих собак, которыми никто из представителей власти не занимается.
Между тем, в Казахстане ситуация с безнадзорными животными усугубляется. Так в феврале бродячие собаки напали на студентку в Костанае. В Атырау пёс покусал 8-летнего мальчика. Ребенок в состоянии травматического шока с рваными ранами головы и ног был доставлен в областную детскую больницу.
15 апреля в Жаркенте был обнаружен труп мужчины, которого по предварительной версии насмерть загрызла собака породы питбуль. Сейчас делом занимается полиция.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось