Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
Фото: elements.envato.com
Cтраны ЕС планируют построить экстерриториальные лагеря для депортации мигрантов. В числе возможных площадок — Казахстан и Узбекистан, сообщает Orda.kz со ссылкой на Politico.
Министры Германии, Нидерландов, Австрии, Дании и Греции обсудили идею создания так называемых «центров возврата» — лагерей вне Евросоюза, куда будут отправлять людей, чьи прошения об убежище отклонены.
По данным Politico, эти страны рассчитывают до конца года приступить к «конкретным шагам» и рассматривают 8–10 государств как потенциальных партнёров. Партнёрам обещают инвестиции и смягчение визового режима, а в числе возможных кандидатов упоминаются Казахстан и Узбекистан, однако официальных договоров пока ни с кем не заключали.
Отвечая на брифинге в Астане на вопрос о Центрах поддержания беженцев, председатель комитета международной информации МИДа Ерлан Жетыбаев ответил, что такого рода переговоров дипломаты не вели.
«Мы проводим переговоры с ЕС об упрощении визовых требований для наших граждан. Если гражданин выехал из своей страны незаконно, мы обязуемся, чтобы он вернулся в свою страну», сказал он нашему журналисту.
Напомним, в феврале парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Австрией о реадмиссии и транзите нелегальных мигрантов , а месяцем ранее аналогичное соглашение с Францией вступило в силу. Эти договоры регулируют порядок возврата и транзита, но не касаются создания лагерей за пределами ЕС.
Читайте также:
Лента новостей
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала
- «Признаю вину» — Пак покаялся в суде, а родные погибших в ДТП попросили не наказывать его
- AMANAT ликвидируют? Политолог объяснил, зачем партии внеочередной съезд
- «Позорный мужчина»: мать сына Нурлана Абдуллина публично обратилась к певцу из-за алиментов
- Нурбанк меняет председателя правления: Гульнара Мусатаева покидает должность
- Жара только начинается: где и насколько подорожало мороженое в Казахстане
- Общественника Армана Шораева разыскивали в Кокшетау по заявлению об избиении ребёнка



