Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
Фото: Pixabay.com
Узбекистан ужесточил правила нахождения своих граждан за рубежом после того, как из США выслали больше сотни узбекских нелегалов, сообщает Orda.kz.
В конце апреля из США в Ташкент отправился самолёт с нелегальными мигрантами из числа граждан Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Как пишет издание UPL.uz, высылку произвели за счёт Узбекистана. Соседнее государство предоставило и сам самолёт.
Спустя 11 дней кабмин Узбекистана принял новые правила организованной трудовой миграции, которые должны ударить по тем, кто нарушает миграционное законодательство других стран. Соответствующее сообщение появилось в официальном телеграм-канале миграционной программы Агентства по миграции Узбекистана Xorijda Ish.
Основных изменений три:
- если депортированный был возвращён за счет средств Фонда миграции, он сам возмещает понесённые расходы. Также он должен будет вернуть субсидии и компенсации, предоставленные Фондом миграции;
- в течение года депортированные не смогут получать услуги организованного трудоустройства в развитых странах;
- в договорах на организованное трудоустройство за рубежом будут обязательно прописывать штрафы за невыполнение условий, также обязательным станет поручительство третьих лиц.
Ещё одно нововведение начнёт действовать с 1 сентября. Тех граждан Узбекистана, которые нарушат законодательство других государств или «нанесут ущерб международному престижу и репутации Республики Узбекистан», внесут в отдельный реестр. После этого они в течение двух лет не смогут получить биометрические паспорта.
О том, как быть казахстанцам, которых депортировали из США в Узбекистан вместе с гражданами соседней страны, в новых правилах миграции не говорится. Но если Узбекистан попросил бы казахстанских нелегалов заплатить за услуги по предоставлению самолёта, им могли бы сильно пригодиться выплаты за добровольный отъезд из Штатов, которые недавно анонсировал Дональд Трамп.
Читайте также:
Лента новостей
- Министр здравоохранения выступила с обращением к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал



