Деньги тратят нерационально, а студенты не возвращаются: сенатор раскритиковал программу «Болашак»

Выпускники программы «Болашак» часто не возвращаются в Казахстан, чтобы отработать по специальности положенное время. Известно о тысяче таких фактов. Об этом заявил сенатор Андрей Лукин, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает Orda.kz
Депутат отметил, что в результате отсутствия должной организации работы Центра международных программ и координации со стороны Миннауки, средства, выделенные на подготовку и повышение квалификации кадров за рубежом, используются нерационально либо расхищаются. Это в свою очередь влечет за собой необоснованные бюджетные затраты.
«Отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, затраченных на их обучение. Выпускники "Болашак" нарушают требования о возвращении в Казахстан и осуществления непрерывной трудовой деятельности по специальности согласно Правилам отбора претендентов для присуждения международной стипендии», — подчеркнул Лукин.
Сенатор озвучил статистику задолженности государству, которая составляет 6,6 млрд тенге.
«Вышеуказанные факты свидетельствуют о нецелевых направлениях обучения. Полученная специальность не используется, проект в отдельных случаях стал инструментом эмиграции. Остаются за рубежом 270 выпускников, а также проект превратился в учебный туризм», — сказал депутат.
Лукин подчеркнул, что фактически Центр показывает низкую организацию подготовки специалистов за рубежом в соответствии с реальными потребностями рынка труда.
Причинами такого положения дел он назвал отсутствие стратегических и программных документов и ненадлежащую координацию со стороны профильного министерства.
Читайте также:
Лента новостей
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80%
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно
- В трёх областях Казахстана закрыты дороги
- Жезказганец упал со сцены и умер: это был несчастный случай
- В Балхаше во время праздничных гуляний верблюд едва не затоптал горожан
- Торговля, транспорт и инвестиции: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество
- Плюнули на патрульный автомобиль: в Кызылорде наказали подростков
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Мекку и Медину
- Турция на грани: новые протесты и обвал лиры
- Жестокий поджог подростка: полицию обвиняют в бездействии в Карагандинской области
- Актаусцы против юрт: тендер на 81 миллион тенге отменил акимат города
- Не доверяют местным: североказахстанцы всё чаще лечатся в России