Деньги берут, а гарантий — нет: депутат требует взять под контроль частные учебные центры
Коллаж из открытых источников
Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев призвал государство взять под контроль деятельность частных учебных центров. По его словам, родители тратят большие деньги для подготовки детей к ЕНТ, но никто не гарантирует им результат, сообщает корреспондент Оrda.kz.
В своем депутатском запросе сенатор напомнил, что в ближайшее время выпускникам школ и одиннадцатиклассникам придется подавать заявки на участие в ЕНТ на платной основе.
«Сегодня эти центры осуществляют деятельность как субъекты предпринимательства, поэтому их работу не контролируют Минпросвещения или Миннауки. Однако эти центры — прежде всего образовательные учреждения, они должны быть под контролем уполномоченных органов и государства», — заявил Сарыбаев.
По его словам, за услуги образовательных центров по четырем предметам казахстанские родители платят более 130 тысяч тенге в месяц.
«В этой связи возникает вопрос — кто устанавливает эти цены и регулирует их? Если это делает рынок, то кто утверждает регламент и стандарты деятельности, регулирует программы центров дополнительного образования, внутреннюю дисциплину, расписание? И каков уровень успеваемости в школах, если все ученики посещают репетиторские центры? Педагогам присвоили статус, повысили заработную плату, а где ответственность?» — задается вопросами депутат.
Он отмечает, что ни один из центров ЕНТ не гарантирует родителям и школьникам результат. Депутат заключает, что рынок репетиторских услуг должен функционировать, но в соответствии с действующими законодательными актами, а государство — гарантировать безопасность, высокий уровень знаний и сохранение здоровья детей согласно Конституции.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау



