«Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz
Педагоги в Актюбинской области, ушедшие в отпуск с 1 июля, до сих пор не получили отпускные, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Диапазон».
Учителя обратились с письмом в редакцию издания. По их словам, отдых уже начался, но положенные выплаты они так и не получили.
«Нам говорят: «денег нет». Отпуск для педагогов — это не роскошь и не дополнительная привилегия, а гарантированное законом право. Отпускные позволяют учителям оплатить базовые жизненные потребности: продукты питания, коммунальные услуги, лечение, поездки к родным. Без выплат отпуск превращается не в период восстановления, а во время тревоги и неопределённости», говорится в обращении.
В управлении образования уточнили, что пока рассчитались с сотрудниками, которые ушли в отпуск с 1 июня.
«Отпускные должны выплачиваться в течение трёх дней, но это зависит не от нас, а от поступления доходной части бюджета. Мы составили график и готовы поэтапно выплатить деньги тем, кто вышел в отпуск с 1 по 10 июля, но только когда поступят средства из бюджета», заявила замруководителя управления образования Аккенже Тындыбаева.
Полностью рассчитаться планируют до 10 июля.
Сейчас в области работают около 26 тысяч педагогов. На выплаты учителям, ушедшим в отпуск в июле, требуется около пяти миллиардов тенге.
Ранее в КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы.
Читайте также:
Лента новостей
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек



