День национального траура в Кыргызстане: люди сдают кровь и собирают гумпомощь
19 сентября этого года в Кыргызстане объявлен днём траура. На границе страны с Таджикистаном сохраняется напряжённая обстановка.
Сегодня, 19 сентября, в Кыргызстане объявлен днём национального траура по погибшим в вооружённом конфликте на границе с Таджикистаном. Президент страны Садыр Жапаров подписал соответствующий указ накануне.
В знак траура приспущены государственные флаги по всему Кыргызстану, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям страны рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.
По последним данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, в результате вооружённого конфликта в Баткенской области погибли 59 человек. Большинство – военнослужащие пограничной службы и спасатели МЧС. Но есть среди погибших и жители приграничных сёл, в том числе один ребёнок.
В больницах находятся 144 человека. Семьям погибших будет оказана материальная и психологическая помощь, пообещал в указе президент Садыр Жапаров. Сейчас в больницах города Ош находятся 102 пострадавших. Им оказывают необходимую медицинскую помощь, недостатка в компонентах крови и лекарствах нет.
Все центры крови Кыргызстана работают без выходных и перерыва: граждане страны повсеместно сдают донорскую кровь. Только 19 сентября в Республиканский центр крови пришли более 100 человек, сообщает 24.kg.
Министерство финансов Кыргызстана открыло специальный счёт для поддержки населения Баткенской области. Денежные средства поступают от кыргызстанцев и других добровольцев. Уже собрано около 26 миллионов сомов, что по курсу составляет более 150 миллионов тенге.
В Баткенском районе в результате вооружённого конфликта на кыргызско-таджикской госгранице получили повреждения здания восьми школ и детского сада.
В свою очередь, Таджикистан призывает международное сообщество дать реальную оценку событиям на границе. Как сообщает пресс-центр председателя Согдийской области, в результате вооружённой агрессии кыргызских военных в городе Исфаре были разрушены различные объекты, в том числе дома мирных жителей. Демократическая партия Таджикистана предлагает объявить 20 сентября днём траура по погибшим.


В Кыргызстане действия пограничников соседнего государства назвали вероломной атакой. МИД страны вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договорённостей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжёлую технику, в том числе РСЗО «Град», с целью захвата кыргызской территории.
Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон ещё 16 сентября договорились о прекращении огня, однако уже с утра 17 сентября ГКНБ Кыргызстана сообщило: их приграничные сёла продолжили обстреливать из миномётных расчётов.
Конфликт между странами, который периодически перерастает в обстрелы, вспыхивает не в первый раз. Ещё в мае прошлого года Кыргызстан закрыл свои таможенные ворота с Таджикистаном до разрешения проблемы границ. С позднего вечера накануне активисты в Бишкеке призывают людей сдавать кровь для пострадавших. В городе собирают гуманитарную помощь для бежавших из сёл, подвергшимся обстрелам.
Протяжённость границы двух стран – 970 километров, из них делимитированы 519 килоиметров. Остальные участки являются спорными, что часто приводит к вооружённым столкновениям.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



