Дело по Tengri Bank снова вернули в прокуратуру
Коллаж Orda.kz
Районный суд №2 Бостандыкского района Алматы снова вернул уголовное дело на доследование в прокуратуру. И это уже второй прецедент, когда дело о хищении 23,5 млрд тенге возвращают в прокуратуру.
Почти полтора года длилось следствие по делу сотрудников Tengri Bank. 26 января 2022 года ликвидационная комиссия финансового учреждения направила иск о возмещении вреда на сумму 67,9 млн тенге, 60,3 млн долларов и 470 тысяч рублей. Топ-менеджеров Tengri Bank подозревают в оформлении заведомо невозвратных кредитов.
11 февраля 2022 года уголовное дело начала рассматривать судья районного суда №2 Медеуского района Алматы Залина Махарадзе. 17 февраля прошло предварительное судебное слушание в отношении бывшего руководства Tengri Bank. Однако потом дело по территориальности перевели в районный суд №2 Бостандыкского района.
В середине мая судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда направила уголовное дело в отношении TengriBank в прокуратуру на доследование. А в начале июня прокуратура Алматы снова направила уголовное дело в суд.
1 июля прошло очередное заседание, в ходе которого судья принял решение вернуть уголовное дело на доследование. "Уголовное дело в связи с существенными нарушениями уголовно-
процессуального законодательства, препятствующими назначению главного
судебного разбирательства, возвратить прокурору города Алматы", - говорится в постановлении суда.
Всего на скамье подсудимых находятся 14 человек. Потерпевшей стороной по делу признана ликвидационная комиссия АО «TengriBank», сумма установленного ущерба составляет 23,5 млрд тенге. Трое подсудимых находятся под домашним арестом, девять - под подпиской о невыезде.
Что было ранее?
16 апреля представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка заявили о проблемах Tengri Bank, потому что у вкладчиков не получалось обналичить деньги со счетов. Спустя несколько дней, ведомство отправило крупному акционеру финансового учреждения требование по капитализации. На тот момент мажоритарным владельцем выступал Punjab National Bank (PNB). У них было 41,64 % акций банка. PNB является вторым банком Индии.
2 июня 2020 года совет директоров Tengri Bank возглавил Арун Сривастава – магистр наук, CAIIB, AIBM.
18 сентября 2020 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка лишило Tengri Bank лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. В Казахстанском фонде гарантирования депозитов сообщили, что вкладчикам выплатят гарантированные суммы.
Уже в ноябре того же года следственный суд Алматы санкционировал арест в отношении бывшего заместителя директора алматинского филиала АО «TengriBank» Асета Жадыкова, экс-заместителя председателя правления Бахтияра Ильясова и руководителя одной из подконтрольных им компаний Назгуль Жилкибаевой. По данным Антикора, она получила по поддельным документам заведомо безвозвратный кредит в размере 3 млн долларов.
5 ноября прошлого года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы решил ликвидировать банк.
В феврале 2021 года задержали бывшего председателя правления Tengri Bank Ержана Шайкенова. Председателя Tengri Bank Динеша Кумара объявили в розыск. Ранее он занимал пост заместителя председателя правления крупнейшего в Индии Punjab National Bank. До сих пор в розыске Нирмал Сингх и Парминдер Тибба.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником



