Дело Бишимбаева: какой вердикт вынесут присяжные (прямая трансляция)
Суд по делу Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой, завершается. Озвучены вопросы для коллегии присяжных, по которым пройдёт голосование для вынесения вердикта, сообщает Orda.kz.
Список вопросов для присяжных составлен сторонами процесса, в начале заседания он будет оглашён в зале суда. Затем присяжные удалятся совещательную комнату для голосования отдельно по каждому вопросу. Коллегия из 10 присяжных и председательствующей судьи Айжан Кульбаевой вынесет вердикт, который станет основой для приговора.
Впервые в истории судебной системы Казахстана организована прямая трансляция процесса на YouTube.
Процесс по делу Куандыка Бишимбаева идёт второй месяц. Бывшего министра национальной экономики обвиняют в убийстве с особой жестокостью (п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК) и истязании (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК) его гражданской жены Салтанат Нукеновой.
Его родственнику Бахытжану Байжанову, директору "Гастроцентра" предъявлено обвинение в укрывательстве преступления (ст. 432 УК РК).
Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве. По версии следствия, в ресторане BAU произошла ссора между ним и Салтанат Нукеновой. Женщина скончалась от побоев.
Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей началось 27 марта 2024 года.
24 апреля Куандык Бишимбаев частично признал свою вину в убийстве Салтанат Нукеновой, но отрицает истязания и особую жестокость.
Прения сторон в суде завершились, 6 мая подсудимые выступили с последним словом.
Судебный процесс подходит к финалу. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор



