Дело «Астана LRT»: Талгату Ардану заочно вынесли приговор в Астане
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Дело рассмотрели в межрайонном суде по уголовным делам Астаны без участия подсудимого, поскольку он объявлен в международный розыск, сообщает Orda.kz.
Как установило следствие, 22 декабря 2016 года бывший председатель правления ТОО «LRT» вопреки интересам службы незаконно запросил у Государственного банка развития Китая первый транш займа на сумму 257,6 млн долларов по проекту строительства LRT. Однако деньги не были использованы по назначению.
«26 ноября 2018 года деятельность банка была принудительно прекращена судом Алматы. В результате проект сорвался, средства не возвращены, а ущерб ТОО "City transportation systems" составил свыше 85 млрд тенге», сообщили в столичном суде.
Суд признал Талгата Ардана виновным и приговорил к четырём годам и восьми месяцам лишения свободы. Напомним, что в 2023 году его осудили на семь лет за растрату бюджетных денег. С учётом этого судья суммировав с предыдущим приговором, окончательно назначил Ардану девять лет тюрьмы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Также экс-главу «Астана LRT» обязали погасить ущерб в 85 млрд тенге.
Хронологию проекта «Астана LRT» можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Главные кинопремьеры ноября: погоня за миллиардом тенге, новый «Зверополис» и возрождение «Хищника»
- Ипотека не для всех: власти решают, кто сможет брать жильё в кредит
- Десятки казахстанцев обвинили Kaspi в мошенничестве
- Казахстанцам не светит новая кредитная амнистия
- Снег парализовал аэропорт Алматы: задерживаются десятки рейсов
- Уголь и металлургия РФ в минусе: что это значит для Казахстана?
- Гадалка из WhatsApp: казахстанка отдала миллионы мошеннице, пытаясь спасти брак
- Казахстанцы шлют миллиарды в Россию — переводы бьют рекорды
- Шахтёры едва не погибли на руднике «Казахмыса»
- Горела крыша «Казахмыса»: крупный пожар произошёл в Алматы
- Европейский банк хочет купить один из казахстанских
- В Алматы замерзают лошади. Почему владельцы ипподрома не пускают их в тёплые конюшни?
- Морозы сдадутся? Синоптики обещают тёплые дни в Казахстане
- Детям с лицевыми аномалиями будут делать операции за счёт государства
- Куда ушёл миллиард для Аксуского сахарного завода — СПК «Жетысу» отреагировала на публикацию Orda.kz
- Чемпион Азии погиб в ДТП по пути в Семей
- Аудиторы прошлись катком по образованию: под раздачу попали десятки чиновников, ректоров и деканов
- В стране кризис, не надо церемониться — Базарбек потребовал забрать деньги у банков
- «Он мой сын — и я этого не скрываю»: депутат Кырыкбаев ответил на слухи о токал и кресле в маслихате
- Узаконить многожёнство хотят в Казахстане



