Дело Асель Айтпаевой: осуждённый просил оправдать его

Мурат Меирбеков, осуждённый за изнасилование и торговлю людьми, хотел обжаловать приговор, но ему отказали.
Мурата Меирбекова, которого 2 августа 2022 года признали виновным в совершении ряда преступлений, повлекших смерть казахстанки Асели Айтпаевой, приговорили к 15 годам лишения свободы, как и запрашивал прокурор. Однако его защита с этим не согласилась и попыталась оспорить вынесенное решение. В итоге 20 сентября этого года состоялся апелляционный суд, где Меирбеков и его адвокат стремились добиться оправдательного приговора, но получили отказ.
«Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны приговор суда первой инстанции оставлен без изменения ввиду доказанности вины осуждённого по предъявленному ему обвинению», – сообщили в суде.
Напомним, Мурата Меирбекова признали виновным в совершении преступлений по статьям УК РК «Изнасилование» и «Торговля людьми».
Ранее, 5 мая 2021 года тело 26-летней гражданки Казахстана Асели Айтпаевой обнаружили в Грузии под окнами девятиэтажки. Первоначальной версией было самоубийство, но Айтпаева успела отправить подруге аудиосообщение, в котором кто-то грозил ей расправой. Кроме того, грузинская прокуратура выявила, что перед смертью девушку изнасиловали. Первым подозреваемым по делу стал гражданин Грузии Бесик Тордуа (он скончался в тюремной больнице). Затем заочно предъявили обвинение и Мурату Мейрбекову, дальнему родственнику погибшей.
В дальнейшем суд установил, что Мейрбеков предложил Айтпаевой работу с ежемесячной оплатой в 500 долларов США и помог ей уехать из Казахстана в Грузию. Он привёз родственницу в квартиру и изнасиловал её. Затем в целях извлечения выгоды передал девушку Тордуа для дальнейшей сексуальной эксплуатации. В последующем потерпевшая выпрыгнула из окна и скончалась на месте.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось