Данные о ревакцинации от COVID-19 будут отражаться в паспортах - Цой
Кадр с видео
Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что данные о ревакцинации казахстанцев от COVID-19 будут занесены в паспорта вакцинации, передаёт Orda.kz.
По словам министра, все данные о вакцинации и ревакцинации будут отражены в паспорте.
В свою очередь главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов пояснил, что при одобрении начала процесса ревакцинации специалисты опирались на международный опыт и рекомендации казахстанских учёных.
— Вокруг этого вопроса была большая полемика. Мы выносили его на рассмотрение на национальной комиссии по иммунизации. Изучали опыт многих стран: есть опыт стран уже по проведённым, довольно-таки успешным программам ревакцинации. Это США, Израиль. Также ревакцинацию начали в Великобритании и Франции. Исходя из изученного опыта и отталкиваясь от рекомендаций наших учёных, которые участвуют в этой комиссии, мы определили данные сроки и порядок проведения ревакцинации, ― заявил санврач.
Он также добавил, что "раз Казахстан способен выпускать свою вакцину", то ревакцинация от КВИ с 2022 года планируется вакцинами, произведёнными в республике - QazVac и Спутником V. Вакцинами иностранного производства намерены ревакцинировать на платной основе.
Ранее Алексей Цой сообщил, что начало ревакцинации запланировано на третью декаду ноября 2021 года. Цой отметил, что ревакцинацию будут делать одним компонентом.
Напомним, кампания вакцинации от КВИ в Казахстане началась в феврале 2021 года.
На сегодня первым компонентом вакцины привиты 7 915 434 казахстанца. Оба компонента вакцины получили 6 983 073 человека.
Лента новостей
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей



