Цой посетил пункты вакцинации Алматы и Алматинской области
Фото пресс-службы Минздрава
Координатор по вакцине говорит, что многие люди не хотят идти в поликлинику, так как боятся заразиться, а вот в ТРЦ вакцинируются спокойно.
Об этом передает Orda.kz.
Глава Минздрава Алексей Цой побывал в пунктах вакцинации ТРЦ «MEGA Alma-Ata».
Он убедился в безопасности проведения процедуры, проконтролировал алгоритм приема желающих провакцинироваться, наличие холодильного оборудования для хранения вакцины.

В разговоре с пациентами министр поинтересовался их самочувствием и внимательно выслушал мнения людей об условиях, созданных на площадке ТРЦ.
Пункт начал работать 10 апреля. За шесть дней прививки от КВИ здесь получили полторы тысячи человек. Это в среднем 285 человек в день.
- Население идёт охотно. Некоторые избегают похода в поликлинику, чтобы не подвергаться опасности заражения. А сюда идут в основном здоровые люди. Для посетителей созданы комфортные условия. Пока ни одного случая негативных реакций на введение вакцины не зарегистрировано, - рассказала главный врач поликлиники №4, координатор по вакцинации Зухра Умарова.
В ТРЦ за прививкой активно обращаются пожилые люди старше 65 лет. Среди пациентов был 92-летний дедушка, который изъявил желание привиться. И ему поставили вакцину.
Отмечается, что прививочные пункты в ТРЦ работают с соблюдением всех необходимых санитарных норм, с обязательным осмотром и опросом пациента.
В течение 30 минут после получения прививки каждый пациент находится под наблюдением. Позднее состояние его здоровья переходит под контроль поликлиники, к которой он прикреплен.
На сегодняшний день в Алматы в общей сложности действует 208 прививочных пунктов, включая медицинские учреждения, школы, ТРЦ и рынки.
Почитать подробно о посещении министра мест вакцинации можно на сайте ведомства.
Лента новостей
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы



