Что смотреть дома в марте: возвращение «Джентльменов», Сэндлер в космосе, Уинслет у власти

cover

Премиальный контент стримингов в марте чередуется с откровенно дурашливым. Netflix сосредоточился на высококлассной фантастике — заумном сериале и фильме, побывавшем на Берлинском кинофестивале, а также на приземлённых разборках британских аристократов с переделом собственности. Apple взялся за исторический детектив эпохи послевоенной Америки. HBO и Amazon выпускают истории про дворец и бар, где толком не знаешь, как реагировать: то ли смеяться, то ли плакать. 

Космонавт

Когда смотреть: с 1 марта на Netflix

Фильм, недавно представленный на Берлинском кинофестивале. Чешский космонавт Якуб Прохазка соглашается на многомесячное заточение в космическом корабле, его цель — добраться до края Солнечной системы, чтобы изучить загадочную пыль. В глазах всего мира он выглядит героем: никто из космических миссий других стран не согласился на подобную авантюру, но самого Якуба куда больше волнует его разваливающийся брак с женой Ленкой, о которой он постоянно думает в полёте. Внезапно на корабле появляется говорящий паук Гануш — то ли галлюцинация, то ли инопланетянин, который должен помочь Якубу справиться с одиночеством.

Шведский режиссёр Йохан Ренк снова возвращается на территорию Восточной Европы. Прежде он экранизировал историю катастрофы на Чернобыльской АЭС в мини-сериале HBO, теперь взялся за философскую фантастику писателя чешского происхождения Ярослава Калфаржа «Космонавт из Богемии». На ум сразу приходят произведения поляка Станислава Лема («Солярис», «Звёздные дневники Ийона Тихого»), а речь здесь идёт не только о космосе, но и, скажем, о непростом наследии чехословацкого режима. Тем не менее, как и в «Чернобыле», Ренк предпочёл сугубо англоязычных актёров: Якуба сыграл Адам Сэндлер, его жену — Кэри Маллиган, а паука Гануша озвучил Пол Дано.

Режим

Когда смотреть: с 3 марта на Max

Мини-сериал в жанре политической сатиры от классика британского кино Стивена Фрирза («Королева» с Хелен Миррен, «Филомена» с Джуди Денч). Кейт Уинслет играет диктаторшу из придуманного европейского государства, чей режим готов затрещать по швам, и это делает её всё более и более параноидной, заставляя скрываться в своём дворце и полагаться на помощь военных. В роли лидера оппозиции, чьё тюремное заключение провоцирует волну протестов в стране, — Хью Грант. Как принято говорить, все персонажи вымышлены, а любые совпадения с реальностью случайны.

«Режим» снова выглядит сольным проектом Уинслет при поддержке HBO (в трейлере она, в гротескном образе безумной правительницы, явно перетягивает внимание на себя). Предыдущее сотрудничество принесло Кейт «Золотые глобусы» за роли в «Милдред Пирс» и «Мейр из Исттауна», и, как и в случае с последним, актриса взяла на себя и продюсерские обязанности. Сценарий — детище Уилла Трейси, работавшего над «Наследниками» и недавней сатирой в духе eat the rich «Меню», а теперь готовящего для Йоргоса Лантимоса адаптацию культовой южнокорейской чёрной комедии «Спасти зеленую планету!». 

Джентльмены

Когда смотреть: с 7 марта на Netflix

Уже третий сериал по мотивам фильмов Гая Ричи, но, кажется, первый, по-настоящему, большой. Cпин-офф «Карты, деньги, два ствола» никто не помнит, в телевизионном «Большом куше» засветился разве что Руперт Гринт, а вот полюбившихся зрителям «Джентльменов» подхватил сам Netflix. Ричи принял участие в написании сценария, но сюжет лишь косвенно связан с фильмом — на первый план выходят новые герои, хотя основная интрига всё же связана с империей Микки Пирсона, персонажа Мэттью Макконахи.

Молодой аристократ Эдди Холстед становится наследником большого поместья, которое на самом деле является частью наркобизнеса Пирсона. Так Эдди знакомится с преступным миром и чем больше в него погружается, тем больше нравится. Важную роль в сюжете играет дочка криминального босса Сюзи Гласс, с которой, вероятно, Эдди будут связывать близкие отношения. Главных героев сыграли Тео Джеймс из франшизы «Дивергент» и Кая Скоделарио, в первую очередь известная по культовому сериалу «Молокососы». В остальных характерных ролях — Рэй Уинстон, Джоэли Ричардсон, Джанкарло Эспозито и Винни Джонс.

Дева и дракон

Когда смотреть: с 8 марта на Netflix

Мрачное, но с рейтингом PG-13 фэнтези, переосмысляющее сказочные тропы. Главная героиня, принцесса волшебной страны, должна вот-вот выйти замуж за принца, но, оказывается, семья приготовила её в жертву кровожадному дракону, и спастись из пещеры она может только сама (кажется, что-то подобное было в четвёртом «Шреке»). В главной роли — звезда «Очень странных дел» Милли Бобби Браун, для которой «Дева и дракон» стал первым оригинальным проектом после фантазий на тему Шерлока Холмса «Энола Холмс» и продолжений «Годзиллы».

Фильм стал жертвой актёрской забастовки в Голливуде, он должен был выйти ещё прошлой осенью, но в итоге переехал на более подходящую сюжету дату. В кресле режиссёра — испанец Хуан Карлос Фреснадильо, автор зомби-хоррора «28 недель спустя», а сценарий написал Дэн Мазо (предыдущая строчка в его фильмографии — «Форсаж 10»). С равной долей вероятности «Дева и дракон» может стать хитом Netflix или дорогостоящим пшиком, каких у стриминга было немало за последние годы.

Охота за убийцей

Когда смотреть: с 15 марта на Apple TV+

Пока зрители тоскуют и без особой надежды дергают Netflix вопросами по поводу Mindhunter Дэвида Финчера, Apple выпускает на экраны Manhunt — мини-сериал о поимке Джона Уилкса Бута, застрелившего президента США Авраама Линкольна. Главным героем стал друг Линкольна, военный министр Эдвин Стэнтон, чья деятельность в том числе помогла выиграть Гражданскую войну, и именно он руководил 12-дневной операцией по поиску Бута.

Официальный анонс гласит, что это «конспирологический триллер», но в остальном «Охота за убийцей», кажется, представляет честную историческую драму, без каких-либо фантастических допущений и альтернативщины. Стэнтона сыграл Тобайас Мензис, известный по роли малоудачливого брата Кейтилин Старк в «Игре престолов». Создательница проекта — Моника Белецки, работавшая над «Фарго».

Любопытно, что к фигуре Линкольна вновь обращаются в год президентских выборов в США: в 2012 году, например, это сделал Стивен Спилберг в одноимённом байопике. 

Дом у дороги

Когда смотреть: с 21 марта на Amazon Prime Video

Ремейк культового одноимённого фильма 1980-х годов с Патриком Суэйзи в главной роли. За новую версию отвечает режиссёр Даг Лайман, снявший боевики «Грань будущего» и «Мистер и миссис Смит» — напомню, по мотивам последнего на том же Amazon Prime Video в прошлом месяце вышел сериал. Сюжет, перенесённый в современность, более-менее остался прежним. Бывший боец UFC становится вышибалой в баре, где ошиваются преступники, и ввязывается в криминальную разборку, защищая новых друзей-работодателей.

Оригинальный «Дом у дороги» впоследствии стал предметом периодических шуток в мультсериале «Гриффины»: действительно, трудно воспринимать его всерьёз, когда герой Суэйзи со степенью доктора философских наук (именно так!) и непроницаемым выражением лица, как у Райана Гослинга в «Драйве», сыпет фразами типа Pain doesn’t hurt или My way or the highway и бьёт бандитов на пару с Сэмом Эллиоттом. Не очень понятно, зачем это всё нужно Лайману и сыгравшему главную роль Джейку Джилленхолу, зато у первого появилась возможность поругаться со студией (Amazon отказался выпускать фильм в кинотеатрах, что вызвало сильное недовольство режиссёра, приготовившегося бойкоту), а у второго — показать во всей красе свой пресс. Также здесь снялся реальный чемпион UFC Конор Макгрегор.

Задача трёх тел

Когда смотреть: с 21 марта на Netflix

Экранизация одноимённого научно-фантастического романа китайского писателя Лю Цысиня, быстро ставшего одним из главных произведений жанра в XXI веке. Во времена «культурной революции» Мао Цзэдуна в рамках засекреченного научного проекта в КНР начинается поиск внеземных цивилизаций. Спустя несколько десятилетий по всему миру проходит волна самоубийств учёных и случаются аномалии. Разбираться в происходящем приходится нанотехнологу Ван Мяо, который узнаёт о виртуальной игре «Задача трёх тел» — с её помощью он может найти ответы на все вопросы.

Сложносочинённую сагу на три тома о войне (да-да, всё приведёт именно к ней) человечества и пришельцев из звёздной системы Альфа Центавра хвалили Барак Обама, Марк Цукерберг и Джордж Р.Р. Мартин. Последнего тут нельзя не вспомнить — сериальной адаптацией «Задачи трёх тел» в итоге занялись Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, когда-то придумавшие перенести мир «Песни Льда и Огня» на экраны и с треском провалившие работу над финальным сезоном. В новый проект они позвали знакомые лица — Джона «Сэма Тарли» Брэдли и Лиама «Лукового рыцаря» Каннингэма.

Также в это месяце:

«Полностью выдуманные приключения Дика Турпина» (с 1 марта на Apple TV+) —знающим людям будет достаточно того, что это новый проект Ноэля Филдинга, культового британского комика из «Майти Буш»;

«Рики Стэники» (с 7 марта на Amazon Prime Video) — комедия с Заком Эфроном и Джоном Синой о друзьях, которые используют вымышленного человека, чтобы выкручиваться из разных ситуаций;

«Яблоки не падают никогда» (с 14 марта на Peacock) — мини-сериал о семейных тайнах и взаимоотношениях родителей со взрослыми детьми; в главных ролях Сэм Нил, Элисон Бри и номинированная на «Оскар» в этом году Аннетт Бенинг;

«Палм Рояль» (с 20 марта на Apple TV+) — комедийный мини-сериал о женщине, которая пытается попасть в элитный клуб в конце 1960-х годов, в главной роли Кристен Уиг;

«Люди Икс ’97» (с 20 марта на Disney+) — новая экранизация приключений мутантов, продолжающая культовый мультсериал 1990-х, известный в интернете как «Радиоактивные люди» благодаря одноголосой озвучке;

«Стив!» (с 29 марта на Apple TV+) — документальный фильм о комике Стиве Мартине, по-прежнему, остающимся смешным (на подходе, кстати, четвёртый сезон «Убийств в одном здании»);

«Джентльмен в Москве» (с 29 марта на Paramount+) — мини-сериал о русском графе Ростове, которого большевики ссылают в гостиницу «Метрополь» в центре Москвы. Экранизация одноимённого американского романа, в главных ролях Юэн Макгрегор и Мэри Элизабет Уинстед.

Лента новостей

все новости