Что происходит в Гастроцентре, где год назад убили Салтанат Нукенову

Ровно год назад в Астане произошло трагическое убийство Салтанат Нукеновой. Это случилось в самом центре левого берега, в квадрате улиц Достык, Сыганак, Мангилик Ел и Туркестан. Убийство произошло не где-то на окраине или в укромном месте, а в Гастроцентре — месте, которое прежде славилось как галерея ресторанов, которая со временем стала менее популярной, и теперь там осталось лишь несколько ночных клубов и ресторан с террасой, сообщает Orda.kz.

На открытом судебном заседании выяснилось, что раньше Гастроцентр принадлежал матери экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева. Теперь, как нам рассказали, контроль над зданием перешёл к иностранцу. Наш собеседник, арт-директор ночного клуба ZIMA Адиль подчеркнул, что работать с ним куда проще.
«Нас никто не трогает. Мы вовремя платим аренду и работаем спокойно», сказал он.

Сейчас на территории Гастроцентра всего несколько заведений, включая ресторан LION, бар Sreda, 6/45 и ZIMA. Мы решили спросить у Адиля, как персоналу в Гастроцентре удаётся справляться с критикой, и как репутация этого места влияет на посещаемость:
«Мы поддерживаем женщин, у нас к ним особое отношение», сказал арт-директор клуба.

Адиль добавил, что бизнес в Гастроцентре сейчас идёт в гору во многом благодаря новой системе лояльности для гостей.
«Сейчас уже всё нормально складывается. Мы, естественно, противники насилия. И наша позиция однозначно такая: мы только за женщин, мы их поддерживаем. Мы не виноваты в том, что здесь произошло. Это наш бренд, которому в декабре будет пять лет», добавил он.
По словам Адиля, работники Гастроцентра также переживали о происходящем и внимательно следили за прямыми эфирами в суде.
«Мы все мечтали, чтобы его вообще пожизненно посадили. Но при этом работа остаётся работой. Мы кормим больше 120 семей. Важно держаться на плаву, чтобы сотрудники вовремя получали зарплату. В среднем сюда в день заходит 1200–1600 человек», заключил спикер.
Заведение LION, на территории которого и произошло убийство Салтанат Нукеновой, работает совершенно хаотично. Несмотря на указанный график с 15:00 до 3:00 ежедневно, заведение частенько оказывается закрытым в это время. Летом у них работала исключительно терраса на третьем этаже, но по окончании сезона ресторан должен был перебраться на второй этаж.

Корреспондент Orda.kz пыталась трижды поговорить с представителями LION, но руководство всегда отсутствовало, а в ресторане было пусто. Последняя попытка была сделана в ночь на 9 ноября. Тогда нам подсказали, что заведение откроется в 22:00, но и этого не произошло. К 23 часам у входа в лифт стояла охрана, вход в него был запрещён. Объяснили это тем, что в ночь убийства Салтанат Нукеновой никого в ресторан не запустят, ну и работать он не будет.

Так или иначе, многие казахстанцы с презрением относятся к Гастроцентру и даже спустя год продолжают презирать каждого, чья нога ступает сюда.

Читайте также:
Лента новостей
- Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- День рождения президента Казахстана
- Ролик, в котором Трампа обмахнули волосами восточных красавиц, набирает популярность
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама
- Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?
- Теперь и на казахском: телефонные мошенники научились адаптироваться
- Алматы превращают в город света: кому заплатили миллионы за новые фонари
- Никаких торжеств: Токаеву исполнилось 72 года
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 17 мая
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана