Что происходило в столичных больницах в ночь блэкаута

Сегодня ночью правый берег Астаны в буквальном смысле оказался во мраке. При этом жители столицы жаловались не только на отсутствие электричества, но и воды, а также мобильной связи. Как пережили момент ЧП столичные больницы, выяснил корреспондент Orda.kz.
В социальных сетях распространилось видео, на котором врачи транспортируют по лестнице пациента в отделение реанимации, поскольку из-за отсутствия электричества не работал лифт. Так, вследствие ЧП медики были вынуждены оперативно принимать меры, так как на кону стояла жизнь человека.
Корреспонденту Orda.kz в пресс-службе управления общественного здравоохранения Астаны сообщили, что инцидент произошёл в многопрофильной больнице №1.
"Во время отключения электроэнергии, пациентку транспортировали в отделение реанимации по лестничному маршу с целью наблюдения, потому что лифты не работали. На данный момент ее состояние стабильное", – ответили в пресс-службе УОЗ Астаны.
Напомним, 29 октября в Астане произошла крупная авария, повлекшая за собой отключение электричества на правом берегу города. Кроме того, ЧП повлияло на подачу водоснабжения и водоотведения.
В столичном управлении здравоохранения также отметили, что все больницы города имеют генераторы, к которым они подключаются самостоятельно.
"Больницы районов Алматы и Байконур с помощью генераторов частично подключили электричество в медицинских организациях. То есть, в приоритете подачу электричества осуществляют в отделение реанимации, интенсивной терапии и в операционные блоки. Свет в остальных отделениях и палатах больниц отсутствовал. После устроения аварийных работ электричество вернулось во все блоки больниц. Медицинский персонал постоянно находится рядом с пациентами", – прокомментировали в ведомстве.
Там добавили, что на момент отсутствия электроэнергии в больницах срочных операций не проводилось.
Ранее, без света остались несколько районов Караганды из-за аварии на ТЭЦ-3. Местные жители связывают происшествие с природными условиями, которые в буквальном смысле затопили улицы и здания города.
Читайте также:
- Казахстанцы создали петицию с призывом привлечь к уголовной ответственности Лакшми Миттала
- Начальник покрывал матом и бил своих подчинённых: полицейские устроили разборки прямо на территории райотдела
- Разговоры на кухне могут стоить 17 лет свободы: какие видеоматериалы показали на суде по захвату власти
Лента новостей
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы