Что надеть, чтобы избежать домогательств? Ответ ищет новая выставка в Алматы
В алматинской галерее 101dump.gallery проходит интересный эксперимент, рассматривающий проблему домогательств в Казахстане. Orda.kz пообщалась с его автором Улпан Рамазановой, которая для многих жертв насилия стала "старшей сестрой".
Об остроте проблемы сексуальных домогательств пишут журналисты, говорят общественники и активисты. Бывшая журналистка Улпан Рамазанова ведёт блог в соцсетях, долгое время она позиционировала себя как "старшая сестра из инстаграма". Многие подписчицы присылали истории, которые чаще всего они могут рассказать только тому, кто поймёт и не осудит, например, сестре, даже виртуальной, поясняет Улпан:
"Иногда это лёгкие истории – об отношениях и саморазвитии, но всё чаще – тяжёлые — о домогательствах и насилии".
Автор инсталляции из манекенов в белых саванах задаётся вопросом, какой должна быть одежда, чтобы не провоцировать насильников? Очень часто под новостями о домогательствах можно увидеть комментарии, что жертва была вызывающе одета, и этим оправдывают действия преступников.
"В силу специфики моего блога я ежедневно получаю десятки историй о домогательствах. В какой-то момент их стало так много, что читать стало тяжело физически. Инсталляция выражает мой немой вопрос: "Неужели только мёртвые в Казахстане могут не переживать о домогательствах и насилии?" И я оставила вопросительный знак в названии инсталляции, потому что не уверена, что даже мёртвые могут быть защищены от домогательств», – говорит Улпан.
Посетителям галереи предлагают написать свои истории домогательств — анонимно, конечно. Их читка состоится в эту субботу, 9 сентября. Принять участие могут все желающие. А 10 сентября в галерее выступят эксперты с обсуждением болезненной для нашего общества темы.
Пространство 101dump притаилось во дворе на пересечении двух главных пешеходных улиц Алматы — Панфилова и Жибек Жолы. Это смешанный формат галереи, магазина, кафе и коворкинга. Оно находится в подвале одной из знаменитых башен-близнецов, и за три неполных месяца работы стало одним из центров культурной жизни Алматы. Здесь устраивают выставки, мастер-классы, перфомансы, 101dump открыто разнообразным культурным проектам.
"Это галерея без куратора. Наша основная цель — сделать искусство доступным, показать, что это не что-то привилегированное. Мы хотим, чтобы чтобы у молодых художников появилась площадка для представления и обсуждения своего творчества, для общения с другими художниками и зрителями", — рассказывает основательница пространства Евгения Сабитова.
Помещение само по себе необычное: в течение последних 20 лет там располагалась дворовая "качалка" – одна из первых в городе. Интерьер во многом сохранил следы времени.
Выставка "Безопасная одежда (?)" открыта до 10 сентября. Это не первая работа Улпан Рамазановой о домогательствах . В марте она провела социальный эксперимент: в течение полутора часов стояла на улице с плакатом "Обними меня, если тебя домогались". За это время к девушке подошло почти четыре десятка человек, в том числе подростки и дети, а в соцсетях снятый ролик набрал 1,5 млн просмотров.
Читайте также:
- Мистическое, историческое, социальное: главные фильмы кинофестиваля BAIQONYR
- Стеклянный потолок и домогательства: на что жалуются казахстанки
- Большая стройка у нацпарка – стоит ждать новой экологической катастрофы или все будет сделано по уму?
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
