«Что хотите, то и делайте»: Жумангарин передумал есть саранчу

cover Фото: Orda.kz

Полчища насекомых вновь атаковали посевы в Туркестанской и Кызылординской областях. Когда-то министр экономики Серик Жумангарин видел в нашествии саранчи положительную сторону и говорил, что она — халяльный продукт. Но сейчас он не знает, что с ней делать, сообщает Orda.kz.

Общаясь с журналистами в кулуарах мажилиса, вице-премьер заявил: пусть казахстанцы сами решают, что делать с саранчой. Он вновь подчеркнул, что не призывал употреблять вредителей в пищу.

«Когда я предлагал употреблять саранчу? Что вы опять придумываете?»возмутился Жумангарин. 

Министр настаивает: его слова о том, что саранча — халяльная, не означают, что он рекомендовал ей питаться.

«Это другая тема. Я разве сказал, что её надо кушать? Я сказал, что она халяльный продукт».

На вопрос, что же тогда делать с «халяльной саранчой», Жумангарин ответил резко:

«Что хотите, то и делайте».

А на напоминание о его должности — ещё резче.

«Я вице-премьер. И что, вам нужно всё предлагать? Вы сами предложите».

По словам Жумангарина, полностью избавиться от саранчи невозможно — она часть экосистемы.

«Вокруг нас живут микроорганизмы, насекомые. Бабочки летают по воздуху, понимаете, да? Птицы летают в небе. Давайте всех уничтожим, потому что они нам мешают жить. Саранча, как я уже говорил, ровесница мамонтов, наверное. И поэтому периодически, раз в 12 лет, возникают циклы её активности и размножения».

Сейчас, по словам вице-премьера, Казахстан переживает конец двухгодичного цикла размножения саранчи. В следующем году такой активности вредителей не ожидается.

«В Кызылординской области работы заканчиваются, никакой порчи посева нет. То же самое в Туркестанской — уже практически закончили работы. Сейчас, как обычно в этот период, это граница Актюбинской и Костанайской областей, а также граница с Российской Федерацией. Это наиболее опасный регион. Я на сто процентов уверен, никаких отрицательных последствий не будет», — сказал Жумангарин.

При этом он заявил, что намерен принимать жёсткие меры «по поводу ложной информации о ситуации с саранчой». По словам министра экономики, такие информационные вбросы создают панику в обществе.

Ранее в Минсельхозе заверили, что массового нашествия саранчи в Казахстане нет.

Читайте также:

Лента новостей

все новости