Число голодающих в мире достигло 828 млн человек – ООН
Фото ЮНИСЕФ/И.Тахта
В ООН подготовили тревожный доклад об ухудшении ситуации с голодом в мире. Так, 2,3 млрд жителей планеты, а это около трети всего населения, сталкиваются с нехваткой продуктов питания в той или иной степени.
В 2021 году число людей, которые страдают от голода, выросло на 46 миллионов человек. С начала пандемии недоедающих стало на 150 млн больше.
Около 924 млн живут в условиях острого дефицита продовольствия. Это на 207 млн больше, чем два года назад – до пандемии. Женщин среди недоедающих больше, чем мужчин.
Около 3,1 млрд человек в 2020 году не могли позволить себе здоровое питание – на 112 млн человек больше, чем годом ранее. 45 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от истощения – самого тяжелого последствия хронического недоедания, которое в 12 раз повышает риск смерти ребёнка.
Кроме того, критическим аспектом, который резко повлиял на ситуацию с голодом, стала война в Украине. Авторы доклада считают, что одна из Целей устойчивого развития достигнута не будет: к 2030 году не удастся покончить с голодом, число голодающих будет держаться на уровне 670 млн человек – это восемь процентов глобального населения.
"Доклад высвечивает все более разрушительные последствия конфликтов, климатических катаклизмов и экономических встрясок, а также растущего неравенства – все это главные факторы, усугубляющие голод и недоедание", – говорится в заявлении глав пяти учреждений ООН, подготовивших доклад.
Конфликт Украины и России серьёзно влияет на продовольственную картину. Обе страны – крупнейшие мировые поставщики зерна, масличных культур и удобрений.
Помимо этого, авторы призывают облегчить экспорт фруктов и овощей, так как каждый год 11 млн человек умирают из-за неправильного питания. Растущие цены на продовольствие означают, что ситуация будет только ухудшаться.
Так, в Казахстане уже прогнозировался рост цен на продукты на 50%. Ситуацию ухудшает геополитический вопрос, который продолжает усугубляться: одни государства ограничивают вывоз товара, а другие не получают обещанный объём. Тем не менее, эксперт уверен, что, несмотря на это, голод казахстанцам не грозит.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Жетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы



