Продукты в Казахстане могут подорожать ещё на 50% – эксперт

Рост цен главным образом провоцирует геополитическая ситуация в мире, которая давит на логистику и производство продуктов питания.
Экономист Андрей Чеботарёв в интервью телеканалу «Астана» заявил, что нестабильная логистика снова может ударить по ценам на продовольствие. Ситуацию ухудшает геополитический вопрос, который продолжает усугубляться: одни государства ограничивают вывоз товара, а другие не получают обещанный объём. Тем не менее эксперт уверен, что, несмотря на это, голод казахстанцам не грозит.
"На 40-50% от нынешнего показателя и ещё. У нас получше. Основными товарами мы себя обеспечиваем, то есть пшеница, зерно, хлеб будет. Мы не так пострадаем, как Ближний Восток. Их реально ждёт голод. Мы будем есть меньше, не так, как привыкли, но голод нас не ждёт", – заявил Андрей Чеботарёв.
На днях генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что экспортные ограничения – одна из причин роста мировых цен на продовольствие. По её словам, странам необходимо пересмотреть условия экспорта.
"Необходимо действовать незамедлительно, чтобы не позволить этим ценовым потрясениям перерасти в катастрофу и нанести ущерб десяткам миллионов человек в ближайшие месяцы", – считает глава ВТО.
Также она выразила надежду, что проблема с вывозом зерна из Украины разрешится. Ранее западные страны обвинили Россию в блокировке поставок украинской сельхозпродукции, заявив, что это может привести к мировому голоду. Власти России обвинения отрицают.
"Я думаю, что одна из вещей, которую мы не должны недооценивать – это то, как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008 и 2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен", – заявила гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.
Первоначальными причинами в конце 2006 года стали засуха в зернопроизводящих странах и рост цен на нефть. Из-за высокой стоимости нефти выросла цена на удобрения и логистику продуктов питания.
Резкий рост мировых цен на продовольствие в 2007–2008 годах спровоцировал голодные бунты во многих развивающихся странах и послужил одним из катализаторов революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке, который позже назвали "арабской весной".
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки
- Обязательную биометрию ввели в спецЦОНах
- Еду для призывников закупали по завышенной цене в Алматы
- Токаеву доложили о состоянии Нацфонда: будут ли конкретные меры?
- Каннский дневник: пролог
- Популярный туристический маршрут временно закроют в Алматы
- Акиму вынесли приговор за 19 затопленных домов в Акмолинской области
- Финал Лиги конференций: «Бетис» впервые в финале еврокубка, «Челси» идёт за очередным трофеем
- Шавкат Рахмонов шокирующе отреагировал на отсрочку своего боя за титул UFC
- Голый "Карлсон" приземлился на окне 9-этажки: интимные подробности инцидента
- МРТ не показал: стала известна причина срочной операции Шавката Рахмонова