Чёрный список мобильных телефонов создадут в Казахстане
Попавшие в него устройства будут отключать от связи, сообщает Orda.kz.
16 августа Минцифры разместило на сайте открытых НПА проект документа, в котором предлагается создать в Казахстане три списка мобильных телефонов: белый, серый и чёрный. Вносить телефоны в эти списки будут по принципу того, есть ли у ввезённых в РК устройств проблемы с индивидуальными IMEI-кодами или нет.
Сами списки, как поясняется в сравнительной таблице документа, во-первых, нужны для борьбы с серым импортом мобильных телефонов. А во-вторых, для упрощения работы в полиции при раскрытии краж.
«В настоящее время в сетях сотовых компаний страны функционируют порядка 3,7 млн абонентских устройств, которые имеют дублирующие IMEI-коды. При этом прямые потери государства в виде потенциально упущенных налогов и сборов составляют свыше 100 млрд тенге в год, а с учетом неуплаты других сопутствующих данной деятельности налогов потери бюджета составляют 150 млрд тенге. Наличие дублирующих IMEI-кодов не позволяют правоохранительным органам эффективно проводить оперативную работу по розыску краденых сотовых телефонов и их блокировке», — говорится в сравнительной таблице проекта.
В чёрный список Минцифры предлагает вносить именно проблемные телефоны, у которых при регистрации в сети окажутся дублирующие или изменённые IMEI-коды. В него же попадут те телефоны, которые уже числятся в аналогичном списке Ассоциации глобальной системы мобильной связи (GSMA).
Отслеживать такие устройства будет информационная система мониторинга и идентификации устройств сотовой связи. При обнаружении «чёрного» телефона данные из неё сначала поступят в базу данных идентификационных кодов, а затем операторам связи. А те уже должны будут оповестить абонента, что его телефон используется в Казахстане незаконно. После чего оператор сможет в течение часа отключить его.
При этом можно ли будет покинуть чёрный список, в проекте документа не говорится.
В серый список попадут те телефоны, у которых есть подозрение на незаконность использования в Казахстане. Находиться в нём устройства будут 30 дней, после чего их должны будут «перекрасить» в «чёрные» или «белые».
В белый список попадут те телефоны, у которых никаких проблем с IMEI-кодами нет.
Обсуждение проекта документа на сайте открытых НПА продлится до 2 сентября.
Обязательная регистрация мобильный устройств действует в Казахстане с 1 января 2019 года.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



