Чем грозит Казахстану создание реестра опасной продукции

В рамках ЕАЭС предложено создать информационный реестр «Опасная продукция».
Реестр позволит странам-участницам Союза осуществлять обмен сведениями о продукции, несоответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС. Есть у нововведения и другая сторона: любая продукция может быть включена в этот реестр даже за незначительное нарушение. Об этом Orda.kz пишет со ссылкой на atameken.kz.
По данным НПП "Атамекен", казахстанский бизнес уже выражает обеспокоенность, ведь в случае внесения продукции в так называемый чёрный список восстановить репутацию бренда будет практически невозможно, а отечественные товары могут навсегда исчезнуть с рынка ЕАЭС.
Константин Невзоров, президент Масложирового союза Казахстана, опасается, что формулировку «опасная продукция» смогут использовать в целях протекции рынка и создания барьеров. Тем более что в связи с геополитической ситуацией казахстанские компании стали пользоваться успехом на внешних рынках и получили доступ к сырью и другим необходимым компонентам.
«Взять тот же майонез. Если в каком-то магазине его будут неправильно хранить и он испортится, он автоматически попадёт в этот реестр, соответственно, его будут считать «опасным». Даже на другом конце полушария будут знать, что этот майонез под конкретным брендом признан «опасным». И никто не будет разбираться в причинах – магазин допустил порчу неправильным хранением или при производстве использовали какие-то некачественные ингредиенты. Это главное опасение», – говорит Невзоров.
Определение «опасная продукция» опасно ещё и тем, что даже если изготовителю удастся исключить продукцию из данного реестра, история об этом инциденте будет сохраняться до тех пор, пока существует бренд. В эпоху цифровых технологий от дискредитированной репутации невозможно будет избавиться даже на зарубежных рынках, что приведёт к неизбежности смены бренда.
Национальная палата предпринимателей «Атамекен» уже выступила с инициативой о замене в соглашении в названии реестра слов «опасная продукция» на «несоответствующая продукция».
«В обиходе опасными принято считать ядовитые, токсичные, радиоактивные или взрывоопасные вещества. В один ряд с такими веществами недопустимо ставить продукцию по нарушениям техрегламентов», – считает управляющий директор – директор департамента технического регулирования НПП «Атамекен» Жазира Шуйкебаева.
Она полагает, что если есть нарушение по маркировке продукции, к примеру, содержание не соответствует заявленным уровням (по жирности, по количеству мяса, сахара или другого ингредиента), то такая продукция должна классифицироваться как «несоответствующая» и не может быть отнесена к «опасной» продукции.
Позицию Нацпалаты поддержало Правительство РК. Предложение о замене слов «опасная продукция» на «несоответствующая продукция» в соглашении направлено в Евразийскую экономическую комиссию и проходит внутригосударственное согласование в странах-участницах ЕАЭС.
«К сожалению, мы отстаём, сдаём переговорные позиции не только по этому вопросу, но и по многим другим. Это не может не сказаться негативно на бизнесе. Мы также знаем про нетарифные барьеры, которые воздвигаются искусственно на пути торговли внутри ЕАЭС. Я считаю, что государство и правительство должны уделять этому внимание и усилить эту работу с партнёрами по Союзу, чтобы такие казусы больше не возникали. Для того мы и придумали этот Союз, чтобы наладить взаимную торговлю товарами», – подчеркнул представитель Молочного союза Динмухамед Айсаутов.
По словам Жазиры Шуйкебаевой, переговорный процесс с зарубежными партнёрами, действительно, зачастую затягивается на несколько лет.
Ранее Orda.kz писала, что с 1 апреля внедрено обязательное оформление накладных в торговле с ЕАЭС.
Лента новостей
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?