Цены завышены в разы — депутат раскритиковал «фармацевтическую мафию» Минздрава

Депутат Марат Башимов обвинил Минздрав в «самоустранении» от контроля над закупками лекарств. По его словам, в ведомстве работает «фармацевтическая мафия», сообщает Orda.kz.
В мажилисе рассмотрели результаты проверки Минздрава Высшей аудиторской палатой. По данным ВАП, ведомство допустило миллиардные убытки, сбои поставок препаратов и завышенные цены на них.
Депутат Марат Башимов выступил с резкой критикой в адрес Министерства здравоохранения по поводу непрозрачного ценообразования на лекарства. Закупочные цены на лекарства, приобретаемые СК «Фармации», превышают рыночные в разы.
В частности, Башимов привёл пример препарата Stellar: при рыночной цене в аптеках в 137 500 тенге, государство закупало его по миллиону тенге за единицу,. Общие потери бюджета при закупке 15 наиболее дорогих препаратов в 2024 году могут составить до 36 млрд тенге.
«Это, вдумайтесь, уважаемые депутаты, это же ужас какой. Сразу вопросы возникают. Коррупция, завышение, все эти вещи, которые называют фармацевтической мафией. Фармацевтической организованной преступной группы. Раз вы не можете из года в год сейчас говорить, сколько лет не можем наладить порядок в этой сфере» заявил Башимов, подчеркнув, что государственная политика в сфере лекарственного обеспечения — это прямая ответственность Минздрава.
Но в самом Минздраве с отчётом аудиторов не согласны. В ответ вице-министр здравоохранения Ардак Амангельдиев отверг выводы ВАП, заявив, что министерство уже подало досудебную претензию в адрес аудиторской палаты.
«Мы оспорили выводы и досудебная претензия, отправленная в понедельник в высшую аудиторскую палату. Вот сравнительный анализ, который сделан, на который вы сейчас опираетесь, сравнили лекарства, которые пришло официально со всеми подтверждающими документами, сертификатами происхождения в сеть медицинской организации с лекарством, которое потенциально может быть находиться в какой-то интернет-аптеке. При этом, в смысле, цены сравниваются без закупа, без подтверждения фактов, с нарушением, грубейшим нарушением правил и процедур проведения аудита. Недостоверное, в смысле, сравнение вообще сделано», отметил он.
Минздрав утверждает, что лекарственные средства, закупаемые для стационаров, проходят строгую сертификацию и не могут быть сопоставлены с продукцией, не предназначенной для госпитального применения. Ведомство настаивает: выводы аудита ошибочны, ущерб в 36 млрд тенге — не подтверждён.
Читайте также:
Лента новостей
- «Прошу не нарушать его»: Трамп подтвердил перемирие между Израилем и Ираном
- Мать с ребёнком унесло течением в нацпарке Алматинской области
- Китайцы получили крупное нефтегазовое месторождение в Атырауской области
- «Гнилой» подарок от акимата: многодетную мать хотели заселить в общежитие с плесенью и тараканами
- Миллиардер из списка Forbes вложит 20 млн долларов в добычу редкого минерала в Казахстане
- Картофель гниёт на полях: засуха ударила по аграриям Туркестанской области
- Экстремист из Шымкента получил срок за призывы к убийствам
- 22-летний участковый покончил с собой в Западно-Казахстанской области
- Полуголая девушка станцевала на крыше перед окнами Дома правительства в Астане
- Казахстан поднялся на пять позиций в мировом рейтинге миролюбия
- Горячая вода хлынула на дорогу из-за прорыва теплотрассы в Алматы
- Станет ли Тасмагамбетов президентом? Давление России по АЭС и стиль увольнений Токаева объясняет политолог Абишев
- Новые правила въезда в Россию для казахстанцев: обязательно ли подавать заявку заранее?
- Halyk Bank получил престижную награду EMEA Finance за успешную сделку на 300 млн долларов
- Девушку в никабе избили в Атырау — видео попало в Сеть
- Ребёнок вернулся из детдома седым: медсестру роддома и приёмных родителей судят за «дарение» детей в Караганде
- Пять лет за еду: как сельский тракторист работал на полицейского и остался ни с чем
- Как выиграть тендер с фейковыми бумагами — и почему это до сих пор работает
- Столкновение грузовика с тепловозом в ЗКО: утечки опасных веществ нет
- Жара спадает: прогноз погоды на 24 июня