Цены на нефть падают: плохой сигнал для Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Мировые цены на нефть в среду 4 сентября упали на 4 % — это может существенно повлиять на казахстанскую экономику, которая в первую очередь опирается на нефтяной сектор, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, резкое снижение цен на нефть связано с тем, что в Ливии вот-вот может завершиться политический конфликт, ограничивавший экспорт из этой страны почти вдвое. Фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене сначала на 4,9 %, а на следующей сессии торгов — ещё на 0,5 %. Их стоимость (73 доллара 38 центов за баррель) стала самой низкой за весь год, с декабря 2023-го.
На нефтяной рынок давит также низкий спрос на топливо, вызванный плохими экономическими индикаторами Китая и США. В Китае производство нефтепродуктов упало до полугодового минимума, а в США ожидается сокращение запасов сырой нефти и бензина.
Экспорт нефти из портов Ливии прекратился 2 сентября. Национальная нефтяная корпорация объявила форс-мажорную ситуацию. Но теперь конфликт близится к завершению, и в сочетании с экономической слабостью двух крупнейших потребителей нефти, США и Китая, это повлекло за собой резкое падение цен.
Для Казахстана внезапное снижение цен на нефть не означает ничего хорошего. Как отметили в своём недавнем обзоре аналитики Halyk Finance, нефтегазовый сектор обеспечивает 20 % ВВП, свыше половины объёма экспорта и 30 % доходов правительства. Обвал мировых цен в сочетании с падением добычи означает, что доходы бюджета будут сокращаться, и властям Казахстана будет ещё сложнее спасать экономику от бюджетного кризиса.
Читайте также:
Лента новостей
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам



