На сколько лет хватит нефти в Казахстане
Разведанных запасов нефти в Казахстане может хватить всего на пару-тройку десятилетий при сохранении нынешних объёмов добычи, сообщает Orda.kz.
Такими расчётами поделился в своём авторском телеграм-канале эксперт по нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов. Он обратил внимание на статистику «КазМунайГаза», согласно которой остаточные запасы нефти в Казахстане сейчас составляют 2 млрд 745 млн тонн. Это пока что больше, чем добыли в стране за всё время независимости (2 млрд тонн).
При этом, подчеркнул аналитик, 80 % нефти, которую в принципе можно добыть, сейчас приходятся на «большую тройку» месторождений — Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.
«В ближайшие десять лет средняя нефтедобыча в стране должна составить 105 млн тонн в год. Условно, текущих запасов нефти хватит лишь на 25–30 лет», — отметил Нурлан Жумагулов.
Учитывая, что геологоразведке все эти годы уделяли недостаточно внимания, главной надеждой Казахстана остаются перспективные участки новых месторождений: Тайсойган, Каратон Подсолевой, Абай в Каспийском море, Тургай Палеозой.
В конце июля стало известно, что Казахстан сократит добычу нефти, чтобы компенсировать превышение квот ОПЕК+.
Читайте также:
Лента новостей
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой



