Бывшего директора Обуховского ГОКа Виктора Долгалева снова отправили за решётку
Фото: Orda.kz
Суд отменил оправдательный приговор Виктору Долгалёву по делу о незаконной добыче полезных ископаемых, сообщает Orda.kz.
По делу также проходят сын Виктора Долгалёва Данил, предприниматель Тимур Садвокасов и юрист Санат Курманбаев. Последние двое были осуждены за мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Все они вновь оказались под стражей после отмены оправдательного приговора. Такое решение вынесла апелляционная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда.
Ещё в декабре специализированный межрайонный суд Петропавловска признал четверых подсудимых невиновными. Присяжные заседатели сочли обвинения необоснованными, позволив фигурантам встретить Новый год на свободе. Радость была недолгой: прокуратура подала апелляцию, требуя пересмотра дела.
«Избрать в отношении Долгалёва Виктора Ивановича, Долгалёва Данила Викторовича, Курманбаева Саната Нуроллаевича, Садвакасова Тимура Хабдуллаевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Решение вступает в силу немедленно»,подчеркнул председатель коллегии Ербар Калиев.
Это решение вызвало бурные эмоции у близких подсудимых, которые не смогли сдержать слёз и возмущения. Судьи вынуждены были пригрозить удалением из зала, чтобы сохранить порядок.
Давление на присяжных
Более того, суд первой инстанции столкнулся с беспрецедентной ситуацией: ещё в ноябре, за месяц до оправдательного приговора, присяжные сообщили о давлении. В коллективном обращении они указали, что на них пытались воздействовать неизвестные люди. Однако, как заявил судья областного суда Нурлан Нуралин, это обращение было проигнорировано, что стало ключевым нарушением.
«Я не знаю, было ли в истории Казахстана такое давление на присяжных заседателей? Но в истории нашей области такое впервые. И, к сожалению, суд первой инстанции не обратил на это почти никакого внимания. Когда суд зачитал это коллективное обращение, он принял решение об обеспечении безопасности в отношении присяжных», заявил Нуралин.
По словам Нуралина, судебная коллегия восприняла это как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.
Версия обвинения
Долгалёва-старшего обвиняют в незаконной добыче полезных ископаемых группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, он вёл предпринимательскую деятельность без лицензии, причинив государству крупный ущерб. Прокурор ранее запрашивал для него 10 лет лишения свободы. По этому делу также фигурирует его сын Данил.
Сам Долгалёв вину не признает, утверждая, что обвинения носят политический характер. Защитники настаивают на отсутствии достаточных доказательств, обвиняя следствие в предвзятости.
Что касается других фигурантов — Саната Курманбаева и Тимура Садвакасова, — они, по утверждению гособвинителей, убедили директора Обуховского ГОКа передать 225 млн тенге в качестве взятки для возбуждения дела против соучредителей. Однако оба обманули Долгалёва, присвоив часть суммы — 90 млн тенге. После этого предприниматель потребовал вернуть деньги или выполнить обещания, но Курманбаев обратился в полицию, выставив ситуацию как выполнение своих обязательств.
Теперь Виктора Долгалёва и других фигурантов дела ждёт новый суд. Близкие смогут увидеть их только во время заседаний.
Читайте также:
Лента новостей
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина
- Пастухи уйдут на пенсию раньше: правительство готовит новую программу для села
- Требовал деньги с подрядчика: в Атырау задержан активист
- Взрыв на фосфорном заводе в Жамбылской области, пострадавших нет
- Депутаты РК хотят много жён. Межнац угрожает Казахстану. Вашингтон дал Астане 17 миллиардов
- Мощный торнадо разрушил целый город в Бразилии
- ЕС закрывает двери: россиянам запрещают шенгенские мультивизы
- В Казахстане распродают разрушенные при Назарбаеве шахты для пуска ядерных ракет
- В Алматы годами губят саженцы тополей, а власти говорят, что всё хорошо
- Тело мужчины нашли спасатели под завалами в Павлодаре
- Рыбакина впервые в истории вывела Казахстан в финал итогового турнира WTA
- Развод Кабатова, невозмутимый Трамп и мочалки в Милане: что обсуждали в соцсетях на неделе
- Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде в секторе Газа
- Метель и гололёд: прогноз погоды на 8 ноября
- Туши сайгаков разделывают в степи в антисанитарных условиях — видео
- Более 50 машин из-за метели не могут выехать из Семея в сторону Павлодара
- В Павлодарской области перевернулся автобус с пассажирами: один человек погиб
- В Павлодаре обрушилось строящееся здание, под завалами может быть человек
- В Усть-Каменогорске продали аллею. Деревья спилили, место — под магазин
- В каких городах России есть улицы с названием Казахская



