Как госорганы приговорили крупнейшее предприятие СКО: при чём тут россияне?

cover Фото: Orda.kz

В СКО законсервировали крупнейшее промышленное предприятие — Обуховский ГОК, а его директора Виктора Долгалёва арестовал АФМ. В итоге больше 500 человек рискуют остаться без работы. Как госорганы искали фиктивные нарушения на предприятии, и почему ему уже много лет не дают нормально работать, читайте в материале Orda.kz

15 февраля на пресс-конференции в Астане представители компании «Тиолайн» (собственник ГОК) рассказали, что происходит с предприятием. 

Как всё начиналось 

Обуховское титано-циркониевое месторождение открыли ещё в 1958 году. Компания реализует рутил-циркониевый концентрат, который отличается мелкой фракцией сырья, его проще перерабатывать. Предприятие в своём роде уникальное. 

Однако с 2011 года у ГОКа сплошные проблемы. Споры о том, кому принадлежит предприятие, не утихают уже больше 10 лет.

Казахстанский предприниматель Виктор Долгалёв вместе со своими российскими партнёрами, Дмитрием Пяткиным и Александром Фрайманом, вошли в состав учредителей ТОО «Тиолайн», каждый со своей долей уставного капитала. В 2005 году «Тиолайн» выиграл тендер на недропользование Обуховского месторождения титано-циркониевых руд.

Но уже через год Виктора Долгалёва заочно уволили с должности директора, а в 2011 году его долю в уставном капитале ТОО арбитражный суд Санкт-Петербурга сократил с 20 % до 0,049 %.

И только в 2016 году Северо-Казахстанский областной суд отменил решение Санкт-Петербургского частного арбитражного суда и восстановил Долгалёва в правах учредителя ТОО «Тиолайн». Виктор Долгалёв обвинил своих российских партнёров в рейдерском захвате предприятия, которое за это время сильно сдало позиции. 

Рабочая программа по развитию Обуховского горно-обогатительного комбината провалилась, сотрудников несколько раз сокращали. Если в 2006 году на предприятии работали 313 человек, то в 2017 году это число уменьшилось до шести сотрудников. Зарплаты сократили и выплачивали с задержками. 

Долгалёв вернулся на завод и навёл там порядок. Аудиторская проверка, которую инициировал сам Долгалёв, показала, что убытки предприятия с 2007 по 2015 годы составили 23 млрд тенге.

За три года ему удалось погасить все долги предприятия, новое-старое руководство произвело модернизацию, установило новую линию обогащения. Зарплаты сотрудников выросли до 600-700 тысяч тенге. 

Когда начались проблемы 

В марте 2021 года профильное министерство (МИИР) отозвало контракт на недропользование у ТОО «Тиолайн».

Тогда директора и председатели профкомов ТОО «Тиолайн», ТОО «Обуховский ГОК» и ТОО «УМР ОГОК» направили письмо на имя руководителя администрации президента и депутатам парламента, в котором обвинили акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова в рейдерстве и попытке при поддержке российских акционеров ГОКа передать предприятие китайским компаниям. Ни глава региона, ни россияне обвинение никак не прокомментировали.

После безуспешных обращений руководства ТОО к госорганам на защиту предприятия встали уже и его работники. 30 августа 2021 года трое сотрудников Обуховского ГОК объявили голодовку. Участники акции протеста требовали вернуть ГОКу лицензию, убрать российских инвесторов и восстановить всех сотрудников. Это не помогло. 

В феврале 2024 года Виктора Долгалёва арестовали по подозрению в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере. По данным следствия, в марте 2021 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития досрочно расторгло Контракт на недропользование месторождением «Обуховское» в связи с нарушением компанией финансовых и инвестиционных обязательств на 38 млрд тенге. Также Долгалёва обвиняют в нецелевом использовании земель, поскольку ГОК находится на территории подземных вод. 

Сократили половину сотрудников 

15 февраля на пресс-конференции сторонники Виктора Долгалёва заявили, что по вине чиновников крупнейшее промышленное предприятие на севере Казахстана находится под угрозой закрытия, а в целом может пострадать инвестиционный климат страны.

«Контракт действует до 2026 года. Касательно вод, в январе 2023 года был принят закон, запрещающий выдачу новых лицензий на те месторождения, в контурах которого находятся подземные воды, источники питьевой воды. Но компании, которые получили эти лицензии ранее, могут продолжать работать. Просто новых лицензий не дают. Соответственно, если у компании "Тиолайн" окончательно забирают контракт, то новой компании уже нельзя выдавать лицензию. Для чего тогда уничтожается завод? Наоборот, если есть уже, давайте доработаем», сказал на пресс-конференции сын Виктора Долгалёва Даниил. 

Он также добавил, что за последний год ГОК заплатил около двух миллиардов тенге налогов.

«После написания заявления полиция в тот же день  прибыла на месторождение и без правоустанавливающих документов потребовала остановить работу. В результате была повреждена техника и задержаны трое сотрудников ГОК. Уже 19 января по требованию сотрудников ГОК и профсоюза "Северный горняк" состоялась встреча с представителями областного акимата и Министерства промышленности и строительства, на которой выяснилось, что министерство нарушило процедуру отзыва контракта на недропользование. Никаких уведомлений об отзыве контракта в ТОО "Тиолайн" не поступало. Более того, Верховный суд, на решение которого опираются ведомства, утверждая, что контракт недействителен, не выносил решение об отзыве контракта. Верховный суд вынес определение об отмене решения арбитражного суда, который ранее выиграл ТОО "Тиолайн". Также отметим, что у ТОО "Тиолайн" есть решение государственного суда от 17 мая 2023 года, по которому всё имущество передано на хранение Виктору Долгалёву с правом ведения работ для исполнения контрактных обязательств. Теперь же ведомство планирует провести аукцион для выбора нового инвестора на месторождение, но согласно законодательству о недропользовании выдача новых лицензий на месторождения, в контурах которых есть подземные воды, запрещена. Таким образом, работать могут только те компании, которые получили лицензии до 2024 года», сообщили сторонники Долгалёва. 

Более того, оказалось, что на Долгалёва-старшего ДЭР СКО в 2023 году открыл аж пять уголовных дел якобы за незаконное предпринимательство. Данил Долгалёв считает, что за всеми этими делами стоят бывшие российские партнёры отца. Они таким способом, по словам Долгалёва-младшего, пытаются передать комбинат в руки другой российской фирмы. 

«Если уйдём мы, то будет эффект выжженной земли, другие работать не смогут. У нас столько работающих, у нас деревни. Люди верили в наше производство, верили, что они обеспечены. В то, что они в сохранности. Всё было создано для людей. В семьях у нас по три-пять детей, есть сотрудник, в семье которого ждут седьмого ребенка! Вы понимаете, они остаются без ничего. Они живут в сельской местности. Для чего было создавать такую ситуацию, я не понимаю», добавил Даниил Долгалёв. 

Сегодня ГОК на грани закрытия. Пока там ещё работают примерно 200 человек, около 250 уже сократили.

Лента новостей

все новости