Бурные дебаты разгорелись в Мажилисе из-за соглашения между Казахстаном и Катаром о военном сотрудничестве

Сегодня в Мажилисе случилась дискуссия между депутатом Бакытжаном Базарбеком и заместителем министра обороны РК Дарханом Ахмедиевым по поводу нового соглашения между Казахстаном и Катаром. Вопрос касался использования военных полигонов обеими странами в рамках сотрудничества, сообщает корреспондент Orda.kz.
Бакытжан Базарбек выразил сомнение по поводу практичности соглашения, напомнив, что в документе говорится о взаимном использовании военных полигонов. Однако, как отметил депутат, в Катаре фактически нет военных полигонов, а основная часть военной силы этой страны составляется иностранными военнослужащими.
«Согласно пятой статье соглашения Казахстан и Катар могут использовать свои военные полигоны. В Казахстане военных полигонов много, но в Катаре их нет. Единственное, там есть военная база. Скажите, какие военные полигоны имеются в Катаре? У них войск нет, 80 % состоит из иностранных военнослужащих, при утверждении соглашения как оно будет резонировать с соглашением ОДКБ?»
задал вопрос Базарбек.
В ответ заместитель министра обороны заверил, что в ближайшем будущем Казахстан не планирует использовать катарские объекты, а, наоборот, предоставит возможность катарским военнослужащим тренироваться на казахстанских полигонах.
«У нас нет цели использовать их полигон. Наоборот, военнослужащие Катара смогут использовать наши полигоны. Касательно второго вопроса — противоречий не будет. Как ранее говорилось, с 20 странами такое соглашение уже подписано (противоречий с другими международными соглашениями не будет.— Прим. ред.)»,
заявил Ахмедиев.
Однако Базарбек настаивал на том, что документ предполагает обмен полигонами, и попросил разъяснений относительно этой части соглашения:
«Я вам задал вопрос. Во-первых, вы говорите, что такого нет, но в пятой статье указано, что мы будем передавать Катару свой полигон, а они будут передавать нам свой полигон. Прочитайте статью, ознакомьтесь»,
обратился парламентарий к замминистра.
Ахмедиев признал, что соглашение действительно предусматривает такую возможность, но подчеркнул, что в первую очередь Казахстан сосредоточен на предоставлении собственных полигонов для катарских военных и модернизации своих объектов.
«Да, верно. Я говорю о том, что в ближайшем будущем у нас нет цели, что мы будем использовать полигон Катара, наоборот, мы будем передавать им свой полигон. Касательно модернизации, восстановления полигона будут выделены средства»,
ответил Дархан Ахмедиев.
После обсуждения депутаты Мажилиса ратифицировали соглашения о военном сотрудничестве между Казахстаном и Катаром.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане найден мёртвым сотрудник КНБ
- Подожгли на глазах у полиции: в Эквадоре люди устроили самосуд над мужчиной, обвиняемом в убийстве местного жителя
- В Уральске два старшеклассника угнали автомобиль и погибли в ДТП
- В Шымкенте стреляли в заместителя акима города Руслана Берденова: что известно сейчас
- Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска
- ERG: переговоры о продаже компании не ведутся
- С 1 мая изменятся правила работы мобильных бригад при поликлиниках
- Тазы, ловчие птицы и народные ремёсла: Токаев и Бердымухамедов посетили комплекс «Этноаул»
- Следующим папой Римским может впервые стать азиат
- Подозревают в изнасиловании: пилота Air Astana арестовали после публикации «Орды»
- Бежать нельзя стоять: трагедия на марафоне в Алматы разделила казахстанцев на два лагеря
- Токаев показал Бердымухамедову достопримечательности в Туркестане
- После публикации списка казахстанцев-наёмников консул РК встретился с украинским штабом
- Дело Хасана Касымбаева может вскоре дойти до суда
- Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
- Reuters: Казахстан укрепляет позиции в автопроме Центральной Азии
- В Казахстане снова будут дожди, грозы и даже снег
- Высокопоставленный полицейский погиб в аварии в Карагандинской области
- Умер Папа из Латинской Америки — в Ватикане снова обсуждают «своего»
- Павел Дуров: Telegram скорее покинет рынок, чем отдаст силовикам переписку пользователей