Будут ли проверять активы Байбека и Мамина - ответ Антикора

С прошлого года Антикоррупционная служба вернула государству 856 миллиардов тенге. В активы входят не только денежные средства, но и объекты недвижимости. Подробности о работе по возврату активов рассказал глава Службы досудебного расследования Антикора Канат Сулейменов, передаёт Orda.kz.
По данным Каната Сулейменова, после оглашения приговора по делу РОП, государству было возвращено 180 млрд тенге, часть из которых потратили на льготное автокредитование.
"Все эти деньги будут использованы на социальные нужды. До конца года у нас еще планируется возврат 180 млрд тенге. Это также в эквиваленте в деньгах и в имуществе за рубежом. Дела еще расследуются", - сообщил он.
Представители СМИ также попросили его прокомментировать причастность младшей дочери бывшего президента Алии Назарбаевой к этому делу.
"Дело в отношении оператора РОП мы завершили, судебный процесс состоялся, приговор вышел. Других материалов у нас пока нет", - ответил Сулейменов.
Кроме того, у представителя Антикора поинтересовались о том, будут ли проверять активы приближенных к Назарбаеву, среди которых Бауыржан Байбек и Аскар Мамин.
"По их активам пока нет никакой информации", - отметил он.
В целом, как сказал Сулейменов, пока комитет по возврату активов при генпрокуратуре не проведёт проверочные действия, говорить о каких-то конкретных цифрах сложно.
"Если у бывших чиновников или журналистов, в рамках их журналистских расследований, имеются какие-то достоверные данные, доказательства, материалы, то есть большая возможность, во имя общества, предоставить имеющиеся сведения комитету", - подчеркнул представитель Антикора.
По его словам, предоставленные комитету доказательства могут стать основанием для того, чтобы определенных лиц включили в реестр лиц, которые незаконно вывезли активы.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- «Тюбетейка на члене»: Казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Олигархи выходят на поле: Kaspi и Freedom хотят скупить казахстанские футбольные клубы
- Портрет героя и тренер-чемпион: «Пафос» – новый соперник «Кайрата»
- Казахстанцы вошли в финалы на ЧМ по спортивной гимнастике
- «Гордитесь собой»: Месси обратился к молодёжной сборной Аргентины после поражения в финале ЧМ