Будут искать что-то уголовное — по делу блогеров Жанабыловых апелляция оставила решение суда в силе

Апелляционная коллегия городского суда Астаны оставила в силе решение СМАС по делу блогеров Жанабыловых. Административное дело в их отношении прекращено. Материалы передадут в АФМ для уголовного расследования, сообщает Orda.kz.
Городской суд Астаны рассмотрел в апелляции дела блогеров Ерболата Жанабылова и его супруги Эльмиры Толегеновой, которых обвиняли в незаконной организации лотереи.
Суд ранее решил прекратить дело по административной статье 445-1 КоАП РК ("Нарушение законодательства РК о лотереях и лотерейной деятельности, проведение лотереи лицом, не являющимся оператором в этой сфере"). Материалы будут переданы на новое расследование в Агентство финансового мониторинга (АФМ), поскольку суд усмотрел в действиях блогера признаки уголовного правонарушения по статье 214 УК РК ("Незаконная предпринимательская деятельность").
В апелляционной жалобе адвокат Олег Чернов отметил, что в деле не было признаков не только уголовного, но и административного правонарушения. Он обратил внимание на то, что суд первой инстанции в качестве обоснования решения привёл несколько признаков, которые якобы указывают на уголовное правонарушение по статье 214 УК РК:
- стоимость участия в розыгрыше,
- количество участников,
- процессы перечисления средств на личный счёт победителя,
- незавершённость розыгрыша до настоящего времени.
«Ни один из указанных признаков не подпадает под диспозицию статьи 214 УК РК. Объективная сторона уголовного правонарушения по статье 214 содержит следующие признаки: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или обязательного для такой деятельности лицензии; с нарушением законодательства РК о разрешениях и уведомлениях; занятие запрещёнными видами предпринимательской деятельности»,процитировал адвокат.
По словам адвоката, ни один из указанных в статье 214 УК РК признаков судом не был установлен. Поэтому выводы назвал необоснованными или надуманными.
Дополняя свою апелляционную жалобу, Олег Чернов обратил внимание на нестыковку. Если бы в деле были признаки уголовного правонарушения, в АФМ изначально приняли бы заявление, зарегистрировали материалы в едином реестре досудебных расследований и начали работать по уголовной статье.
Но поскольку в АФМ этого не сделали, а направили материалы в Комитет по контролю игорного бизнеса МТС, значит, решение об отсутствии признаков уголовного правонарушения уже было принято.
«Позднее представители Комитета по контролю игорного бизнеса МТС озвучили информацию, что других блогеров также привлекли по аналогичным материалам к административной ответственности, были составлены протоколы, и блогеры с ними согласились. То есть, если лицо соглашается подписать протокол и не реализует свои права на обжалование, то признаки уголовного правонарушения автоматически отпадают»,заметил адвокат.
Такие действия комитета в сотрудничестве с АФМ Олег Чернов назвал порочной практикой.
«Нам демонстративно показывают, что в случае, если ты будешь завтра защищать свои конституционные права, пользоваться своим правом на судебную защиту, то тебя могут, простыми словами, „наказать иным способом“. Раз не соглашаешься на административный материал, направим материал в орган уголовного преследования. Это недопустимо», подчеркнул адвокат.
После рассмотрения дела судья Жанна Нургалиева вынесла вердикт — оба решения суда первой инстанции — и по Жанабылову, и по Толегеновой — оставить в силе, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.
Теперь решение за АФМ — когда начинать расследование уголовного дела.
А завтра нас ожидает ещё один увлекательный судебный процесс — дело о торте за 600 тысяч тенге, спор между кондитером Нуршат Акбергеновой и блогером-куракшы Аселиной Батыр, который прославился далеко за пределами Казахстана.
Orda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Фермер расстрелял 17 лошадей в Карагандинской области
- Русский и казахский языки, торговля, транзит нефти — о чём говорил президент на саммите в Душанбе
- Для казахстанцев изменились правила въезда в Египет, Латвию и Мексику
- Акима наказали за хулиганство в ВКО
- Почти вдвое увеличат число платных парковок в Алматы
- «Министр любит люкс»: Альназарову сравнили с Меланией Трамп
- Будут искать что-то уголовное — по делу блогеров Жанабыловых апелляция оставила решение суда в силе
- Приговор Ернару Жиембаю оставили в силе
- Уже не чужеземцы: какое обещание дал Путин Рахмону
- Я от дедушки ушёл: вышел ли Казахстан из политической орбиты Кремля?
- Искусство на фоне апокалипсиса: нобелевку по литературе дали венгерскому писателю
- Купить жильё по «7-20-25» станет проще: повышены лимиты ипотеки
- В Индии после гибели 17 детей арестован владелец фармкомпании
- Заторы на российской границе: Казахстан добивается послаблений для своих водителей
- Путин признал: рядом с упавшим в Актау азербайджанским самолётом взорвались российские ракеты ПВО
- Рекордный рост за десятилетие: новые квартиры резко подорожали в Астане
- Павел Дуров объяснил, зачем залез в Кольсайские озёра
- Ведущие деловые медиа Казахстана сменили главных редакторов
- Счастливых казахстанцев стало больше: результаты опроса
- Рабочего насмерть засыпало во время прокладки канализации в Жезказгане