Спор перестаёт быть сладким: автор скандального торта требует с блогера три миллиона тенге
Фото: Threads @arzhan.saduaqas
На предварительных слушаниях в межрайонном суде по гражданским делам представитель кондитера Нуршат Акбергеновой, изготовившей скандально известный торт за 600 тысяч тенге, потребовал с блогера и куракшы Аселины Батыр возместить ей моральный ущерб, сообщает Orda.kz.
К Аселине Батыр представитель кондитера предъявила исковые требования:
«Взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по устному договору в размере 500 тысяч тенге. В качестве компенсации морального вреда, причинённого распространёнными недостоверными сведениями, порочащими честь и достоинство и деловую репутацию взыскать три млн тенге. Обязать ответчика опубликовать опровержение в СМИ и покрыть судебные расходы».
Сторона обвиняемой попросила назначить экспертизу постов в соцсетях.
«Чтобы экспертиза оценила тяжесть высказываний девушек и дала объективную оценку, кто пострадал морально, а кто — жертва кибербуллинга. Этот иск уже вышел за пределы простого спора, и переходит в политический процесс (Аселина Батыр — супруга греческого дипломата Манолиса Андрулакиса — прим. авт.)», заявила Газиза Амирбекова.
Решение по экспертизе примут после начала главного судебного разбирательства.
Кроме того, представители Аселины Батыр просили провести закрытый судебный процесс без участия СМИ. Суд отказал, процесс будет открытым, в том числе для журналистов.
Благодаря представителям обеих сторон предварительные слушания превратились в шумную перепалку. Профессиональные юристы и адвокаты кричали, перебивая друг друга. Судья пыталась призвать их к порядку. Но в итоге участники перепалки не слышали, кажется, даже самих себя.
Судья Гульзада Рашкалиева внесла в протокол замечания всем представителям сторон за нарушения порядка в зале суда и объявила, что заседание переносится на неопределённый срок.
Скандал с тортом, выполненным в виде подушек с орнаментом, начался 11 августа. Кондитер из Астаны Нуршат Акбергенова написала в Threads о том, что известная куракшы и блогер Аселина Батыр не оплатила праздничный торт за 600 тысяч тенге. Пост вызвал волну обсуждений в соцсетях.
Куракшы заявила, что изначально кондитер не указала стоимость торта. А она сама не предполагала, что торт будет настолько дорогим. Кондитер же настаивала на том, что сделала скидку по просьбе общей знакомой. Без неё торт обошёлся бы в 800 тысяч тенге. Акбергенова и Батыр какое-то время обменивались обвинениями, и в итоге кондитер обратилась в суд.
Спор двух мастеров выплеснулся в международное инфополе, породив множество мемов. Пользователи из разных стран рассказывали, как впервые узнали многие вещи о Казахстане благодаря торту.
Первое заседание в формате предварительных слушаний состоялось 19 августа. Оно было очень коротким, по ходатайству истца суд отложил заседание на 30 сентября.
Orda.kz продолжит следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



