Будет ли Украина участвовать в переговорах США и России в Эр-Рияде?
Фото: freepik.com
Американские власти заверили Украину, что её представители будут за столом переговоров с Россией, после того как президент Владимир Зеленский предупредил, что его страна не согласится на мирное соглашение, разработанное без её участия и навязанное ей сверху, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Wall Street Journal пишет со ссылкой на дипломатов, присутствовавших на встрече министров иностранных дел стран G7 в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, что госсекретарь США Марко Рубио сказал своему украинскому коллеге Андрею Сибиге, что Вашингтон не намерен изолировать Украину от переговоров и что было бы глупо так поступать.
Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что в Москве понимают, что Украина будет участвовать в переговорах, но считают «главным нашим визави Вашингтон», цитирует его российское агентство «Интерфакс».
Первая встреча представителей Москвы, Вашингтона и Киева пройдёт, как ожидается, в Саудовской Аравии на следующей неделе.
Ранее журналистка Fox News Нана Саджая со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, сообщила, что Украина «не была приглашена и не была проинформирована» о предстоящих переговорах.

Об этом же заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.
«На сегодняшний день на столе ничего нет, что можно было бы обсуждать», сказал он в субботу в эфире телемарафона.
Газета Politico со ссылкой на американские источники в субботу сообщила, что высокопоставленные чиновники США уже отправились в Саудовскую Аравию на переговоры с Россией, которые должны состояться на следующей неделе.
Представители ЕС не будут участвовать в переговорах
Ранее специальный представитель президента США Кит Келлог в своём выступлении в Мюнхене заявил, что не считает «физическое» присутствие европейцев на переговорах о прекращении войны обязательным.
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Саудовской Аравии может пройти в конце февраля. Известно, что американскую делегацию на предстоящих переговорах возглавят советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Читайте также:
Лента новостей
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори



