Будет хуже: прогнозы экономистов на 2025 год стали мрачнее

Национальный банк опубликовал результаты последнего опроса экспертов о перспективах экономики Казахстана. По многим показателям ожидания экономистов заметно ухудшились, сообщает Orda.kz.
Эксперты, опрошенные Нацбанком, оценивали такие факторы, как цены на нефть, курс тенге, потенциальный рост ВВП страны, базовую ставку, объём экспорта и импорта. И что касается курса национальной валюты, то здесь прогнозы неутешительные. Ещё в ноябре экономисты ожидали, что в 2025 году среднегодовой курс доллара составит 486,9 тенге. Сейчас их оценки намного более пессимистичны: 514,5 тенге за доллар.
Ухудшились и ожидания по ценам на нефть. Пару месяцев назад эксперты предполагали, что нефтяные котировки в 2025-м будут находиться возле отметки в 76,5 доллара за баррель. Этот показатель снизился до 75 долларов. Правда, оценки по темпам роста казахстанской экономики не изменились (по мнению экспертов, ВВП страны по итогам 2025 года вырастет на 4,7 %). Годовая инфляция может составить 7,5 % (вместо 6,9 %, о которых аналитики говорили в ноябре).
Базовая ставка, согласно свежему прогнозу экономистов, к концу года останется ровно такой же, как сейчас (14,7 %), тогда как в ноябре эксперты прогнозировали её снижение до 12,5 %. Кроме того, аналитики пересмотрели свои оценки по внешнеторговому балансу. Теперь экономисты полагают, что в 2025-м Казахстан будет продавать меньше товаров за рубеж и закупать больше импорта.
О том, сколько будет стоить доллар в 2025 году, мы рассказывали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова