Брошенный в Астане Bentley: парень из Павлодара продал дом акимату за 350 миллионов и забыл про машину
Фото Orda.kz
Астана в каком-то смысле похожа на Дубай. Тоже много бетона, стекла и пафоса. Правда, денег у местных не так много, зато в нашей столице тоже есть брошенные люксовые машины. Уже несколько месяцев на краю города по Коргальджинскому шоссе стоит немного побитый жизнью Bentley Continental GT. Историю авто и его владельца читайте в материале Orda.kz.
Передняя ось вся просела, задняя тоже кажется неисправной. Амортизаторы и стойки явно под замену. Вряд ли на нём в таком состоянии можно ездить, и за это время аккумулятор точно разрядился.
Мы выяснили, что машина принадлежит некому 30-летнему Никите Б. из Павлодара. Никакого криминала за ним нет, но мы узнали, что он является учредителем двух компаний в Павлодаре; впрочем, особой хозяйственной деятельности, судя по уплаченным налогам, за ними нет. Зато у самого Никиты есть ИП, налоговая задолженность (708 тысяч тенге), долги по исполнительному производству (67 тысяч тенге) и арест на транспорт. Возможно, как раз на эту машину.
Интересна деятельность Никиты в качестве индивидуального предпринимателя. На сайте госзакупок у его ИП есть всего один исполненный договор — на продажу квартиры акимату села Теренколь Павлодарской области в 24-квартирном жилом доме и... ещё 23 дополнительных соглашения на продажу всех остальных квартир в том же доме. Но пойдём по порядку.
Судя по информации из открытых данных, 25 июля 2024 года он получил от акимата села Теренколь Павлодарской области земельный участок сроком на шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства. Но в декабре он меняет целевое назначение участка на строительство многоквартирного жилого дома. 9 декабря акимат согласует ему эскизный проект. А уже 12 декабря сельская администрация в течение 40 минут (!) через сайт госзакупок скупает у него все 24 квартиры в этом доме за 349 млн тенге. Акимат покупал квартиры по цене от 7,8 млн тенге до 19,5 млн тенге.
Это в целом обычная практика, когда застройщик по заказу акимата строит новый дом, а акимат сразу же закупает у него квартиры в этом доме, например, для сирот или других уязвимых слоёв населения. Наши собкоры в Павлодаре подтвердили, что по этому адресу стоят свежепостроенные дома.

Также мы нашил у Никиты несколько неоплаченных штрафов: за превышение скорости, несоблюдение знаков и нарушение правил эксплуатации транспортных средств.
Кстати, вечером 19 мая машину забрали.
Читайте также:
Лента новостей
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции



