Брошенный в Астане Bentley: парень из Павлодара продал дом акимату за 350 миллионов и забыл про машину
Фото Orda.kz
Астана в каком-то смысле похожа на Дубай. Тоже много бетона, стекла и пафоса. Правда, денег у местных не так много, зато в нашей столице тоже есть брошенные люксовые машины. Уже несколько месяцев на краю города по Коргальджинскому шоссе стоит немного побитый жизнью Bentley Continental GT. Историю авто и его владельца читайте в материале Orda.kz.
Передняя ось вся просела, задняя тоже кажется неисправной. Амортизаторы и стойки явно под замену. Вряд ли на нём в таком состоянии можно ездить, и за это время аккумулятор точно разрядился.
Мы выяснили, что машина принадлежит некому 30-летнему Никите Б. из Павлодара. Никакого криминала за ним нет, но мы узнали, что он является учредителем двух компаний в Павлодаре; впрочем, особой хозяйственной деятельности, судя по уплаченным налогам, за ними нет. Зато у самого Никиты есть ИП, налоговая задолженность (708 тысяч тенге), долги по исполнительному производству (67 тысяч тенге) и арест на транспорт. Возможно, как раз на эту машину.
Интересна деятельность Никиты в качестве индивидуального предпринимателя. На сайте госзакупок у его ИП есть всего один исполненный договор — на продажу квартиры акимату села Теренколь Павлодарской области в 24-квартирном жилом доме и... ещё 23 дополнительных соглашения на продажу всех остальных квартир в том же доме. Но пойдём по порядку.
Судя по информации из открытых данных, 25 июля 2024 года он получил от акимата села Теренколь Павлодарской области земельный участок сроком на шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства. Но в декабре он меняет целевое назначение участка на строительство многоквартирного жилого дома. 9 декабря акимат согласует ему эскизный проект. А уже 12 декабря сельская администрация в течение 40 минут (!) через сайт госзакупок скупает у него все 24 квартиры в этом доме за 349 млн тенге. Акимат покупал квартиры по цене от 7,8 млн тенге до 19,5 млн тенге.
Это в целом обычная практика, когда застройщик по заказу акимата строит новый дом, а акимат сразу же закупает у него квартиры в этом доме, например, для сирот или других уязвимых слоёв населения. Наши собкоры в Павлодаре подтвердили, что по этому адресу стоят свежепостроенные дома.

Также мы нашил у Никиты несколько неоплаченных штрафов: за превышение скорости, несоблюдение знаков и нарушение правил эксплуатации транспортных средств.
Кстати, вечером 19 мая машину забрали.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ



