Борьба за закусочную на Медеу: дирекция спортивных сооружений ответила на претензии арендаторов
коллаж Orda.kz
Orda.kz писала о многодетной матери и матери-одиночке, которые открыли закусочную на высокогорном катке Медеу, однако столкнулись с большими проблемами. Новое руководство — дирекция спортивных сооружений Алматы — вступила с ними в битву за землю, предоставленную им в аренду пару лет назад. Судья планирует вынести вердикт 8 февраля. Подробности в материале Orda.kz.
По словам предпринимательниц, за последний год они столкнулись с повышением арендной платы в 22 раза, а также с отключением электричества и воды. Это привело к колоссальным убыткам. Сейчас кафе не работает. Тогда дирекция не захотела прокомментировать нам ситуацию. И вот, наконец, решила это сделать.
В Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы рассматривается гражданское дело по иску дирекции спортивных сооружений о принудительном освобождении земельного участка, расторжении договора и сносе закусочной.


Во-первых, объяснили в дирекции, согласно приказу от 1 августа 2023 года «Медеу» переходит на мобильный формат, в который закусочная «МяяSочная» якобы «не вписывается».


Во-вторых, после смены руководства новая администрация начала принимать дела. И, как оказалось, в бургерной «МяяSочная» выявили нарушения, начиная от несоблюдения санитарных норм и заканчивая неправильной передачей государственного имущества в аренду.
По данным дирекции:
- Арендуемая площадь по договору составляет 28 кв. м.
- Незаконно фактически используемая площадь бургерной под торговый павильон составляет 66,2 кв. м.
- Незаконно используемая прилегающая площадь к торговому павильону составляет 197 кв. м.


В-третьих, в результате аудита наблюдательный совет принял решение повысить арендную ставку, что привело к увеличению арендной платы за земельный участок закусочной. По словам представителей дирекции, ставка в четыре тысячи тенге за квадратный метр была установлена в период пандемии и с тех пор не изменялась. После мониторинга цен и увеличения затрат на содержание Медеу решили повысить её до 25 тысяч тенге.
«Одним из элементов эффективного управления государственным имуществом является обеспечение дирекцией доходности от использования государственного имущества. Для достижения указанной цели после проведения экономического анализа дирекцией было принято решение об увеличении арендной ставки по всем категориям имущества на всех объектах дирекции»,
говорится в официальном ответе на запрос Orda.kz.
Дирекция требует через суд расторгнуть договор, а также принудительно освободить земельный участок вместе с павильоном и взыскать задолженность в размере 342 772,91 тенге по арендной плате и коммунальным услугам.
«Также открытым остаётся вопрос возможного незаконного обращения в собственность ИП "Баймулдинов" конструкции торгового павильона, изначально предоставленной в 2019 году ТОО "Казан Мангал" для использования дирекцией в качестве билетной кассы ВСК "Медеу", вопреки утверждениям представителей А. Баймулдинова о вложениях в изготовление павильона»,
сообщили в дирекции.
По доводам истца, в 2021 году заместитель директора по административным и правовым вопросам, воспользовавшись своим служебным положением и зная, что конструкция не включена в баланс, заключил договор только на земельный участок.


Однако согласно заявлению предпринимателей они сами построили закусочную и предоставили документы в подтверждение своих слов. Акт выполненных работ по изготовлению павильона площадью 28 кв. м был составлен на сумму четыре миллиона 800 тысяч тенге.

Про незаконное использование земли представители закусочной говорят, что прилегающую площадь, а именно террасу в 197 кв. м, они не используют. Эта площадь осталась после «Казан мангала».


Что касается площади в 66,2 квадратных метра, которая включает в себя павильон площадью 36,3 кв. м, крытую террасу 13,5 кв. м и 16,4 кв. м, примыкающую к ступенькам, предприниматели утверждают: всё было согласовано с предыдущей администрацией; более того, это было выполнено по их прямому указанию.
«Со стороны ступенек ранее находилось пространство, которое служило проходным двором, многие использовали его для своих "нужд" прямо под стенами закусочной. Предыдущее руководство приняло решение благоустроить эту территорию. Кроме того, по их указанию установили два зонта и столики, чтобы посетители Медеу могли отдыхать там, наслаждаясь напитками и едой. Что касается того, что они называют "крытой террасой в 13,5 кв. м", то там изначально располагались эти столики. Если вы заметили, эта зона и сейчас не закрыта, а лишь защищена тентом от дождя, который сейчас используют окрестные рабочие в качестве намазханы»,
говорит адвокат Данияр Сейфулин.




По словам адвоката, на 16,4 кв. м по приказу предыдущей администрации за свои деньги предприниматели установили декоративный забор и навесы для оборудования, которое принадлежит дирекции. Они также огородили себе подсобку с разрешения дирекции, чтобы поддерживать в чистоте зону, где установлены рефрижераторы.

Что говорят в дирекции
В ответ на официальный запрос редакции Orda.kz нам сообщили, что никакие матери-одиночки, и тем более многодетные, не являются арендаторами точки на Медеу:
«Основателем точки питания и арендатором по договору аренды является индивидуальный предприниматель А. Баймулдинов, не относящийся к категории социально уязвимых слоёв. Более того, согласно открытым источникам он является руководителем как минимум двух действующих коммерческих организаций. Представляющиеся основателями точки питания многодетная мать Ж. Керимкулова и мать-одиночка З. Истамгулова являются наёмными работниками, которые на неоднократно предложенные варианты трудоустройства и самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности на объектах дирекции регулярно отвечали отказом».
Впрочем, в редакции появился документ, который подтверждает, что Жазира Керимкулова, мать шестерых детей, и Зарина Истамгулова, мать-одиночка, сами начинали свой маленький бизнес. Баймулдинов взял на себя роль инвестора. Полученную прибыль они распределяют между собой, возвращая ему деньги за строительство павильона. Сами же они управляют закусочной, в то время как он заботится о налогах и документации, не вмешиваясь в управление.


Редакция Orda.kz продолжит следить за развитием этой истории.
Читайте также:
Лента новостей
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год работаем бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане
- Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
- Астана сжимает хватку: Казахстан перекрывает России путь к санкционным товарам
- 177 млрд на восстановление МАЭК — мажилис принял поправки в Налоговый кодекс
- Токаев поедет в Токио? Япония готовит саммит с участием стран Центральной Азии
- Нефть в Китай и разрешение Путина: что происходит с КТК после атаки дронов на Новороссийск
- КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов
- Шестилетний ребёнок погиб под колёсами автобуса в Атырау



