Большой рақмет: как мигранты поблагодарили Казахстан в годовщину мобилизации

cover фото Orda.kz

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Сразу после этого в Казахстан хлынул поток россиян, не желающих участвовать в военных действиях в Украине. Многие из них вскоре вернулись назад или уехали в другие страны. Те, кто остался, спустя год, провели в горах необычную акцию благодарности Казахстану. Корреспондент Orda.kz посмотрел, как рождаются инсталляции и выслушал истории людей

"Мигранты, иммигранты, но не релоканты", – настаивают несколько участников поездки. "Мне это слово не нравится потому что оно какое то неправильное", – говорит другой. Есть в автобусе, который мчит на плато в пригороде Алматы и те, кто не против этого понятия, появившегося, кажется из ниоткуда. 

Людей для поездки художник из Волгограда Олег Эхо набрал среди знакомых и по чатам, где общаются россияне в Казахстане. По дороге происходит групповая психотерапия. Участники знакомятся друг с другом и говорят о том, что волнует каждого из них. Публика – разношёрстная и по возрасту и национальностям: тут студенты, учителя, писатели, HR-специалисты, айтишники и даже театральный художник по видеоинсталляциям. 

фото Orda.kz
фото Orda.kz

Учитель Мария из Санкт-Петербурга переехала в Алматы с сыном и мужем. До Казахстана добирались на собственном авто за тысячи километров. Сейчас она работает в частной школе и вполне довольна. 

"В школе меня прекрасно приняли. Коллеги мне очень помогли здесь, в то время, как преподаватели из моей петербургской школы писали обо мне гадости в чате, о том, что я предательница Родины. Здесь совещания в школе проходят по большей части на казахском языке, но для меня делают исключения и говорят на русском, за это я очень признательна", – рассказывает Мария.

Другая Мария тоже переехала в Алматы с сыном. Ранее работала в московском театре видеохудожником, но после того, как началась война, планировала уехать из России. Денег на переезд было в обрез, и она попала в мобилизационную волну, когда сотни тысяч мужчин бежали куда глаза глядят. В Алматы подскочившие до небес расценки на аренду квартир заставили жить впроголодь. Марии пришлось три месяца работать пешим курьером, чтобы выжить.

"Мы поехали поездом с сыном и котом. Нас очень хорошо приняли в "Сообществе приёмных семей Казахстана". Они нас пригрели, прислали нам бесплатного Деда мороза на Новый год. Мы так удивились и обрадовались! Они нам помогли с одеждой, едой, мебелью," – рассказывает женщина.

Особая история у российских бурят. Они как будто свои среди чужих и чужие среди своих. Находясь в России Динара понимала, что за её мысли и слова о войне рано или поздно на неё напишут донос, поэтому переехала с сыном в Казахстан. Без паники, найдя работу, уже ехала на новое место. В коллективе её приняли тепло, но каждый день она сталкивается с тем, с чем приходится иметь дело тысячам русскоговорящих казахов. 

"Из-за моего имени и внешности меня часто принимают за казашку. Люди недоумевают, почему я не понимаю, когда со мной говорят на казахском. А я сәлеметсіз бе две недели учила. В транспорте меня иногда упрекают за то, что я не знаю "родного" языка. Но в целом всё хорошо, меня хорошо Казахстан принял", – рассказывает Динара.

Познакомившись и доехав до места, выгрузили из авто несметное количество рюкзаков и чемоданов. Это задумка автора инсталляции Олега Эхо. Еще минут сорок россияне и казахстанцы шли к месту, где должно было состояться арт-действие. Хотя толпа людей с чемоданами в горах – это уже своего рода перфоманс. 

художник Олег Эхо тащит в горы чемодан, фото Orda.kz
художник Олег Эхо и другие релоканты тащат в горы чемоданы, фото Orda.kz
"Идея пришла, когда я ехал из Уральска в Алматы по степям. Ранее я работал с коврами и текстами, а степь очень похожа на ковер и захотелось сделать какую-то надпись. Я хотел сказать спасибо Казахстану и казахстанцам, за то что приняли нас на своей земле. Мы спокойно можем здесь находиться и благодарность – это очень важно. Мы собрали порядка 90 рюкзаков от различных людей," – рассказывает Олег.  

Рюкзак и чемоданы – это символ массового исхода 2022 года. По данным Минтруда за первые два месяца с момента объявления мобилизации в Казахстан въехали 400 тысяч россиян. Впрочем уже к концу ноября 320 тысяч из них страну покинули. Всего же Казахстан в 2022 году посетили почти 3 млн. "туристов" из России - кто за карточками, кто действительно на отдых, а кто - на постоянную работу, вместе с офисами своих компаний. 

создание инсталляции "Ракмет", фото Orda.kz
создание инсталляции "Ракмет", фото Orda.kz

Теперь те самые рюкзаки, которые ночевали с хозяевами на границе в холод и дожди, легли в основу инсталляции. Места в Уш-Коныре, конечно, живописнейшие  – пологие горы, сверху летают парапланеристы. Они первыми и увидели надпись "Ракмет".

парапланеристы на плато Ушконыр, фото Orda.kz
парапланеристы на плато Ушконыр, фото Orda.kz

Акцию едва не испортил мужчина. Увидев группу туристов, он подъехал на джипе и заявил, что все владения - его и обвинил собравшихся в намерении разжечь костёр, спалить пастбища распугать скот. Представиться мужчина отказался. После переговоров и намёков на  получение суммы денег, также быстро уехал. Кем он был, так и осталось тайной, но "рақмет" Казахстану все равно получился большим и красивым. 

Ранее Orda.kz писала о том, что живописное плато в пригороде Алматы, куда съезжаются любители пара и дельтапланеризма со всего СНГ давно в частных руках. Там находится одна из резиденций Назарбаевых, а доступ к живописному озеру закрыт. Сейчас эти реалии стали понятны и гостям из соседней страны, которые сначала очень удивились, что такие красивые места без каких либо обозначений могут принадлежать частным лицам. 

"Нам удалось сделать задуманное и с погодой очень повезло. Я хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на эту идею. Когда тебя кто-то поддерживает и поддерживает делом – это дорогого стоит. Сегодня все болит от таскания чемоданов по горам, но это приятная усталость", - поделился впечатлениями художник.

На обратном пути участники арт-пикника были порядком утомлённые, но воодушевленные. Говорили другу другу спасибо. Возможно, кто-то из этих людей, кто год назад кардинально поменял привычную жизнь, обретёт новых единомышленников и друзей: Казахстану – респект и конечно рақмет. При этом, пока мало кто из них понимает, как долго пробудет в стране. Для многих после переезда и политических событий последних двух лет горизонт планирования ограничивается не годами и месяцами, а днями.

Читайте также:


Читайте также:

Лента новостей

все новости