Больше камер и разборки с СТО: МВД жёстко возьмётся за казахстанских водителей
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил властям ужесточить контроль на казахстанских дорогах. Аварийность с каждым годом не снижается, поэтому нужно принять целый комплекс мер, сообщает Orda.kz.
Для начала глава правительства поручил Министерству транспорта ужесточить контроль и стандарты строительства дорог.
«Ещё одна проблема загородных дорог — это плохая мобильная связь. К примеру, та же автодорога Караганда — Алматы. По территории трёх областей на участке общей сложностью 500 километров отсутствует мобильная связь. В случае дорожно-транспортного происшествия пострадавшие не имеют возможности вызвать экстренные службы помощи», сказал Бектенов.
Министерству цифровизации необходимо ускорить темпы покрытия мобильной связью загородных автодорог. Также на дорогах не хватает видеокамер и других технических средств для контроля над безопасностью движения. Где-то они просто не работают.
«Ситуация с дорожной безопасностью вызывает справедливые нарекания со стороны населения. Только с начала текущего года от наших граждан поступило более 50 тысяч официальных обращений в сфере дорожного движения. Акиматам регионов нужно увеличить количество камер фиксации нарушений в населенных пунктах. На автодорогах республиканского значения активнее использовать аппаратно-программные комплексы», добавил премьер.
Также он отметил, что снижение требований к автошколам негативно повлияло на качество подготовки и культуру вождения. Сейчас для открытия учебных центров не требуется получение лицензий и разрешений. Во многих из них отсутствует необходимая материальная база. А из-за исключения административной ответственности за некачественную подготовку учат в автошколах в основном формально.
«В этой связи Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными государственными органами необходимо взять под учёт все автошколы. Надо проанализировать международный опыт и при необходимости пересмотреть подходы по прохождению подготовки водителей и получения водительских прав», поручил Бектенов
Ещё он отметил некачественный техосмотр, который проводят частные СТО. Центры технического обслуживания работают только по принципу коммерческой выгоды, считает Бектенов.
«Вопрос безопасности на дорогах и сохранности жизни людей всегда должен быть важнее коммерческого интереса отдельных лиц. Пора навести порядок в работе центров технического осмотра. Министерству транспорта поручаю выработать механизм эффективного контроля над качеством проведения технического осмотра транспортных средств», добавил глава кабмина
Сотрудники МВД должны усилить надзор за дорожным движением на наиболее аварийных участках, и принять необходимые меры.
Министерствам просвещения, туризма и спорта, акиматам при направлении учащихся на различные образовательные и спортивные мероприятия необходимо обеспечить обязательное сопровождение сотрудниками полиции.
Министерству транспорта совместно с НПП «Атамекен» принять дополнительные меры по упорядочению деятельности частных такси, особенно на междугородних маршрутах.
«Эти перевозчики часто пренебрегают правилами дорожного движения и создают аварийные ситуации. Акиматам регионов принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры. Также следует усилить работу с собственниками домашних животных касательно выпаса скота вблизи автодорог», резюмировал Бектенов.
В целом министерствам внутренних дел, просвещения, культуры и информации, акиматам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения и безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Отбасы банк начал прием заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть



