Больно, но бесплатно: суд вынес решение по иску стоматологов к фонду ОСМС

Судебное разбирательство завершилось в пользу Фонда медстрахования — с одной из стоматологических клиник в Астане теперь требуют деньги за услугу анестезии, сообщает Orda.kz.
Недавно мы писали о том, как стоматологи судились с фондом из-за услуги анестезии. Суть проблемы — в изменении схемы финансирования. Стоматологи включали анестезию в свои услуги, но после аудиторской проверки фонд ОСМС заявил, что платить за неё не должен, и потребовал вернуть деньги.
«Суд взыскал в полном объёме ранее оплаченные услуги анестезии, несмотря на то, что сам фонд подписывал и согласовывал данные услуги и их оплату», отметил адвокат Данильхан Шагатаев.
Государственный аудит выявил, что клиники незаконно завысили стоимость услуг на 2,1 млрд тенге. ФСМС теперь требует вернуть средства, но стоматологи утверждают, что это манипуляция понятиями: анестезия — это услуга, а анестетик — лекарство. И лекарства оплачивали отдельно, на вполне законных основаниях.
«Печально то, что одним из оснований для вынесения решения стало разъяснение Министерства здравоохранения, которое противоречит приказам самого министра здравоохранения. Фонд обосновывал свой иск тем, что был проведён внешний аудит. Выявили якобы нарушения. Фонд пытался возражать, но не смог убедить Высшую аудиторскую палату. На этом попытки обжаловать аудиторское заключение фонд прекратил», подчеркнул адвокат.
Врачей это не удивляет — по их словам, суд, как и все государственные структуры, просто встал на сторону системы.
«Безусловно, когда фонд поддерживают Высшая аудиторская палата и Министерство здравоохранения, частной стоматологии сложно убедить суд, который также является государственным органом», заявил Шагатаев.
Точка в этом деле ещё не поставлена. Стоматологи готовят новые иски, оспаривая результаты мониторинга, аудиторского заключения и предписания ВАП.
Если суд окончательно поддержит позицию фонда, стоматологи окажутся перед выбором: работать без анестезии или требовать, чтобы пациенты отдельно её оплачивали. Это нарушает принципы бесплатного медицинского страхования. А ещё частные клиники попросту могут отказаться работать по ОСМС, и бесплатная стоматология для детей и социально уязвимых граждан уйдёт в прошлое.
Развёрнутую историю про конфликт между стоматологами и ФСМС читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Серик Сапиев получил новую должность
- Жители Атырау сами заделывают ямы на дорогах
- Столовые в школах и детсадах будут проверять по-новому — Минздрав
- Токаев выразил соболезнования президенту Ирана
- Покушение на замакима Шымкента Берденова — что за этим стоит? Ревность или нечто большее?
- Казахстан продлевает запрет на экспорт сжиженного газа
- В Караганде на экоакции BI Green высадили 700 деревьев и кустарников
- Казахстан направил десантников в Москву для участия в параде Победы
- Родители в панике: в Актау в розыск объявлены два педофила
- Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
- Зачем Алишер Еликбаев взял интервью у Шарипа Серика, обвинённого в абьюзе
- Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 560 человек
- Министерство национальной экономики РК внесло в мажилис второй пакет поправок в налоговое законодательство
- На минуточку: Трамп и Зеленский провели «очень короткую» встречу в Ватикане
- Раз берёзка, два берёзка — будет рощица! Олжас Бектенов лично занялся озеленением Астаны
- «Дуров воскресе», пророчество о падении Рима и GPT-гопник: чем жили соцсети на этой неделе
- Allur и SAIC Motor подписали меморандум о международном сотрудничестве
- Нужна встреча на высоком уровне, сделка по Украине почти согласована — Трамп
- В Атырау сенаторам не понравился запах нефти
- Акимат Алматы разработал план мероприятий по реализации поручений Токаева