Болашаковцам разрешили не возвращаться в Казахстан для отработки

cover Иллюстрация: DALL-E

Это будет возможно только при соблюдении определённых условий, сообщает Orda.kz.

20 января Миннауки и высшего образования сообщило об изменении правил получения и реализации стипендии «Болашак».

Согласно обновлённым правилам стипендию смогут получать только те, кто пройдёт отбор на основе принципа отсева. Теперь повторная подача заявки возможна в течение того же календарного года, тогда как ранее нужно было ждать его окончания.

Одно из самых значительных изменений касается трудовой отработки для выпускников программы. До сих пор стипендиаты обязаны были возвращаться в Казахстан и работать в стране не менее пяти лет. Теперь это требование стало необязательным в ряде случаев.

«Для выпускников программы предусмотрена возможность прохождения трудовой отработки в международных организациях, членство в которых имеет Казахстан. Таких как ООН, ЮНЕСКО, ШОС и ТМТ», говорится в пресс-релизе министерства.

При этом в пресс-релизе не указали ещё один момент. Ранее, когда новые правила были ещё на стадии проекта постановления, Orda.kz писала, что трудовую отработку за рубежом болашаковцы смогут проходить не только в международных организациях, но и ещё в двух вариантах:

  • В компаниях, где более 50 % акций или уставного капитала принадлежит Республике Казахстан.
  • В компаниях, где более 50 % акций или уставного капитала принадлежат национальным компаниям РК. 

Эту информацию журналисту Orda.kz подтвердили в пресс-службе центра международных программ «Болашак». 

Ещё одно нововведение касается госслужащих. Теперь они смогут обучаться за рубежом в магистратуре с возможностью прохождения языковых курсов. Как отметили в министерстве, это направлено на улучшение эффективности государственного аппарата.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости