Биткоин впервые в истории подорожал до 75 тысяч долларов
Фото: Elements.envato.com
На фоне выборов в США цена на самую известную в мире криптовалюту, биткоин, установила исторический рекорд. Эксперты объясняют, что колебания её курса продолжатся вплоть до завершения голосования. О ситуации на рынке криптовалют рассказывает Orda.kz со ссылкой на CNBC.
В день выборов в США биткоин вырос до рекордной отметки в 75 тыс. долларов. По данным Coin Metrics, в последний раз цены на криптовалюту достигали максимума в марте — тогда биткоин стоил почти 73,8 тыс. долларов. Он обновил максимум после того, как Дональд Трамп набрал преимущество по голосам выборщиков.
Тем не менее аналитики предупреждают, что курсы криптовалют будут оставаться нестабильными, пока не станут известны окончательные результаты выборов.
«Если победит Трамп, я думаю, мы увидим новые исторические максимумы. Если победит Харрис, я ожидаю приличную краткосрочную распродажу, и цены восстановятся только через месяц или два. Но в конечном итоге в любом случае мы пойдём выше», объясняет руководитель исследований в Bitwise Asset Management Райан Расмуссен.
История показывает, что после президентских выборов в США биткоин обычно укрепляется. По словам аналитиков, политические изменения могут сыграть важную роль для криптовалют в этом году.
На фоне американских выборов вырос и курс доллара. Он укрепился по отношению к мексиканскому песо, швейцарскому франку, японской иене и китайскому юаню. Индекс доллара ICE прибавил 1,4 %, достигнув максимума с июля.
«Сегодня вечером будет критически важно следить за долларом», говорит главный рыночный стратег Jefferies Дэвид Зервос в программе CNBC «Money Movers».
В США завершается голосование на президентских выборах, в нескольких штатах уже начали подсчёт голосов. По предварительным данным, опубликованным американскими СМИ, республиканец Дональд Трамп уверенно увеличивает отрыв от своей соперницы из Демократической партии Камалы Харрис.
Читайте также:
Лента новостей
- Редкого черного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию государства, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану



